Produktnummer:
340911
EAN:
4048962320640
Hersteller-Nr.:
545127
Produktinformationen "Fischer Montageschiene FUS 41/1,5 - 6000"
Die hochwertige fischer Montageschiene FUS 41/1,5 - 2 m, ist eine C-Profil-Montageschiene zur Herstellung von sicheren horizontalen und vertikalen Installationen. Ermöglicht die schnelle und rationelle Befestigung von Rohrsträngen und Tragkonstruktionen. Länge 2000 mm. Die Schienengeometrie gewährleistet die Verwendung des umfangreichen fischer Zubehörsortiments. Die ausgeprägte Verzahnung in der Schiene bietet der Schiebemutter sicheren Halt bei vertikalen Montagen und hohen Querlasten. Verschiedene Schienen-Wandstärken erlauben eine wirtschaftliche Schienenauslegung. Die Skalierung auf den Montageschienen vereinfacht das Ablängen und Platzieren der Bauteile. Langlöcher in der Schiene ermöglichen mehr Flexibilität bei der Montage der Anbauteile.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer Montageschiene FUS 41/1,5 - 6000"
| Länge: | 6 m, 6.000 m |
|---|---|
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Werkstoff (ETIM): | Stahl |
| Max. empfohlene Last bei 1m Länge: | 1,56 kN |
| Werkstoffgüte: | sonstige |
| Max. empfohlene Last bei 2m Länge: | 0,54 kN |
| Profi / DIY: | Profi |
| Max. empfohlene Last bei 3m Länge: | 0,24 kN |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Produktlinie: | FUS |
| Profilgewicht: | 1,8 kg/m |
| Reale Inhaltsmenge: | 1 Stk. |
| Lastniveau: | Mittel |
| Profilquerschnitt: | 1,95 cm² |
| net_weight: | 9000.00 GRM |
| Ausführung (etim): | Einfachprofil |
| Gewicht: | 10,8 kg |
| Trägheitsmoment: | 4,26 cm4, 6,03 cm4 |
| Stärke: | 1,5 mm |
| Widerstandsmoment: | 2,07 cm³, 2,94 cm³ |
| Mit Zahnung: | Ja |
| Oberflächenschutz: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Abbrechbar: | Nein |
| Geeignet für Funktionserhalt: | Nein |
| Variante: | Fischer Montageschiene FUS 41/1,5 - 6000 |
| Produkttyp: | Montageschiene |
| Profilform: | C-Profil |
| EAN: | 4048962320640 |
| Bestellnummer: | 545127 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden