Produktnummer:
338952
EAN:
4006209457030
Hersteller-Nr.:
045703
Produktinformationen "Fischer TherMax 10/120 M10"
Das fischer Abstandsmontagesystem TherMax 10 ist eine Lösung zur Befestigung in der Außenwand ohne Wärmebrücken im WDVS. Die Stockschraube mit dem glasfaserverstärkten Konus fräst sich selbstschneidend durch den Putz in den Dämmstoff. Die Stockschraube wird bei der Montage in den Universaldübel UX gedreht und verankert somit sicher im Baustoff. Der Anti-Kälte-Konus am Kopf der Stockschraube unterbricht die Wärmebrücke und nimmt die äußere Befestigung auf. Der TherMax befestigt leichte Lasten wie Leuchten, Briefkästen oder Blitzableiter in Beton, Porenbeton und Mauerwerk aus Loch- und Vollstein.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer TherMax 10/120 M10"
| Abdeckkappen-ø: | 22 mm |
|---|---|
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Antrieb: | Sechskant |
| Bohrernenndurchmesser: | 12 mm |
| Gewindemaß (mm): | 10 mm |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Nutzlänge: | 100 - 120 mm |
| Baustoff: | Beton, Hochlochziegel, Holz, Kalksandlochstein KSL, Porenbeton, Vollziegel |
| Schlüsselweite: | 13 mm |
| Bohrlochtiefe: | 180 mm |
| Profi / DIY: | Profi |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Dicke der nicht-tragenden Schicht: | 100 - 120 mm |
| Gewindemaß in mm: | 10 mm |
| Produktlinie: | TherMax |
| Reale Inhaltsmenge: | 20 Stk. |
| net_weight: | 1494.00 GRM |
| Anwendung: | Bewegungsmelder, Briefkästen, Leuchten, Regenfallrohre, Schilder, thermisch getrennte Befestigung |
| Werkstoff (etim): | Stahl |
| Mit Dübel: | Ja |
| mit Mutter: | Nein |
| Gewinde: | M10 |
| Mit Unterlegscheibe: | Nein |
| Spanplatten- / metrische- / Blechschrauben: | M10 |
| Farbe Abdeckkappe: | weiß |
| Oberflächenschutz: | verzinkt |
| Mit Abdeckkappe: | Ja |
| Umgebung: | Feuchtraum / Außenbereich |
| Variante: | Fischer TherMax 10/120 M10 |
| Kopfform: | sonstige |
| Produkttyp: | Abstandsmontagesystem |
| Verankerungstiefe: | 70 mm |
| EAN: | 4006209457030 |
| Bestellnummer: | 045703 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden