Produktnummer:
100902
EAN:
4006209456873
Hersteller-Nr.:
045687
Produktinformationen "Fischer TherMax 8/100 M6"
Das fischer Abstandsmontagesystem TherMax 8 ist eine Lösung zur Befestigung in der Außenwand ohne Wärmebrücken im WDVS. Die Stockschraube mit dem glasfaserverstärkten Konus fräst sich selbstschneidend durch den Putz in den Dämmstoff. Die Stockschraube wird bei der Montage in den Universaldübel UX gedreht und verankert somit sicher im Baustoff. Der Anti-Kälte-Konus am Kopf der Stockschraube unterbricht die Wärmebrücke und nimmt die äußere Befestigung auf. Der TherMax befestigt leichte Lasten wie Leuchten, Briefkästen oder Blitzableiter in Beton, Porenbeton und Mauerwerk aus Loch- und Vollstein.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer TherMax 8/100 M6"
| Abdeckkappen-ø: | 18 mm |
|---|---|
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Antrieb: | Sechskant |
| Bohrernenndurchmesser: | 10 mm |
| Gewindemaß (mm): | 6 mm |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Nutzlänge: | 80 - 100 mm |
| Baustoff: | Beton, Hochlochziegel, Holz, Kalksandlochstein KSL, Porenbeton, Vollziegel |
| Schlüsselweite: | 10 mm |
| Bohrlochtiefe: | 160 mm |
| Profi / DIY: | Profi |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Dicke der nicht-tragenden Schicht: | 80 - 100 mm |
| Gewindemaß in mm: | 6 mm |
| Produktlinie: | TherMax |
| Reale Inhaltsmenge: | 20 Stk. |
| net_weight: | 862.00 GRM |
| Anwendung: | Bewegungsmelder, Briefkästen, Leuchten, Regenfallrohre, Schilder, thermisch getrennte Befestigung |
| Werkstoff (etim): | Stahl |
| Mit Dübel: | Ja |
| mit Mutter: | Nein |
| Gewinde: | M6 |
| Mit Unterlegscheibe: | Nein |
| Spanplatten- / metrische- / Blechschrauben: | 4,5 - 6,0 / M6 / 6,3 |
| Farbe Abdeckkappe: | weiß |
| Oberflächenschutz: | verzinkt |
| Mit Abdeckkappe: | Ja |
| Umgebung: | Feuchtraum / Außenbereich |
| Variante: | Fischer TherMax 8/100 M6 |
| Kopfform: | sonstige |
| Produkttyp: | Abstandsmontagesystem |
| Verankerungstiefe: | 60 mm |
| EAN: | 4006209456873 |
| Bestellnummer: | 045687 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden