Produktnummer:
268646
EAN:
4006209904435
Hersteller-Nr.:
090443
Downloads
Produktinformationen "Fischer Ankerstange FIS A M8x175 R"
Die fischer Ankerstange FIS A ist aus nicht rostendem Stahl gefertigt. Die Ankerstange ist ein Systembestandteil für die verschiedenen fischer Injektionsmörtel. In Verbindung mit den Injektionsmörteln ist die fischer Ankerstange für alle Untergründe geeignet bzw.zugelassen. Für die maximale Tragkraft des Systems wird eine gründliche Bohrlochreinigung empfohlen. Das System aus Ankerstange aus nicht rostendem Stahl in Verbindung mit fischer Injektionsmörteln ist für Befestigungen im Freien und Feuchträumen ohne agressive Bedingungen geeignet bzw. zugelassen.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer Ankerstange FIS A M8x175 R"
| Anwendungsbedingungen: | Brandschutz-Klassifizierung, Feuchtraum / Außenbereich, vorwiegend ruhende Lasten |
|---|---|
| Länge: | 175 mm |
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Bohrernenndurchmesser: | 10 mm |
| Gewindemaß (mm): | 8 mm |
| Material: | Nicht rostender Stahl |
| Prüfzeichen / Zulassungen: | ETA - Europäisch Technische Bewertung |
| Ausführung: | Mit Außengewinde |
| Baustoff: | Lochsteinmauerwerk, Vollsteinmauerwerk, gerissener Beton |
| Profi / DIY: | Profi |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Gewindemaß in mm: | 8 mm |
| Produktlinie: | FIS A M |
| Reale Inhaltsmenge: | 10 Stk. |
| Höhe der Mutter: | 6,4 mm |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 105 mm |
| net_weight: | 652.00 GRM |
| Ausführung (etim): | Mit Gewindeende |
| Höhe der Scheibe: | 2 mm |
| Min. Verankerungstiefe: | 60 mm |
| Gewinde: | M8 |
| Max. Verankerungstiefe: | 160 mm |
| Max. Nutzlänge in Vollstein: | 114 mm |
| Passende Injektionsankerhülse: | FIS H 12 x 50 K, FIS H 12 x 85 K, FIS H 16 x 85 K, FIS H 16 x 130 K |
| Überstand: | 2 mm |
| Min. / max. Verankerungstiefe in Porenbeton in hinterschnittenem Bohrloch: | 75 / 95 mm |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Min. Verankerungstiefe in Vollstein: | 50 mm |
| Min. Verankerungstiefe nach ETA: | 50 mm |
| Mit Mörtelpatrone: | Nein |
| Bohrernenndurchmesser in Holz: | 10 / 12 mm |
| Min. Bohrlochtiefe: | 80 mm |
| Variante: | Fischer Ankerstange FIS A M8x175 R |
| Produkttyp: | Ankerstange |
| EAN: | 4006209904435 |
| Bestellnummer: | 090443 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden