Produktnummer:
240820
EAN:
4006209502563
Hersteller-Nr.:
050256
Downloads
Produktinformationen "Fischer Ankerstange RG M8x110 5.8"
Die fischer Ankerstange RG M ist eine Systemkomponente für die Verwendung mit den fischer Reaktionspatronen RSB und RM II und den fischer Injektionsmörteln FIS SB, FIS EM, FIS V, FIS VL, Montagemörtel und Montagemörtel Green. Aufgrund der Dachschräge eignet Sie sich besonders für die Verwendung mit den Reaktionspatronen RSB und RM II. Das umfangreiche Sortiment in den Durchmessern M 8 - M 30 und in verschiedenen Stahlgüten ermöglicht sehr vielfältige Anwendungen. Das System ist besonders geeignet für die wirtschaftliche Befestigung von Geländern, Stahlbaukonstruktionen und Werbeanlagen im Innen- und Außenbereich. Die RG M wird mit dem Verbundanker Setzwerkzeug mit einem Bohrhammer drehend-schlagend gesetzt. Beim Setzvorgang von Reaktionspatronen werden diese durch die charakteristische Dachschräge zerstört, durchmischt und die Mörtelmasse aktiviert. Die Zulassungen der jeweiligen Reaktionspatronen und Injektionsmörtel sind zu beachten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer Ankerstange RG M8x110 5.8"
| Anwendungsbedingungen: | Brandschutz-Klassifizierung, Innenbereich, vorwiegend ruhende Lasten |
|---|---|
| Länge: | 110 mm |
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Bohrernenndurchmesser: | 10 mm |
| Gewindemaß (mm): | 8 mm |
| Material: | Stahl galvanisch verzinkt 5.8 |
| Prüfzeichen / Zulassungen: | ETA - Europäisch Technische Bewertung |
| Ausführung: | Mit Außengewinde |
| Baustoff: | gerissener Beton, ungerissener Beton |
| Schlüsselweite: | 13 mm |
| Profi / DIY: | Profi |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Produktlinie: | RG M |
| Reale Inhaltsmenge: | 10 Stk. |
| Höhe der Mutter: | 6,4 mm |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 50 mm |
| net_weight: | 453.00 GRM |
| Ausführung (etim): | Mit Gewindeende |
| Höhe der Scheibe: | 2 mm |
| Werkstoff (etim): | Stahl |
| Min. Verankerungstiefe: | 50 mm |
| Gewinde: | M8 |
| Passende Patrone RSB: | 1 x RSB 8 |
| Schlüsselweite (6kant): | 5 mm |
| Überstand: | 2 mm |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Mit Mörtelpatrone: | Nein |
| Variante: | Fischer Ankerstange RG M8x110 5.8 |
| Produkttyp: | Ankerstange |
| EAN: | 4006209502563 |
| Bestellnummer: | 050256 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden