Produktnummer:
485803
EAN:
4048962462050
Hersteller-Nr.:
564580
Downloads
Produktinformationen "Fischer Bolzenanker FAZ II Plus 10/20"
Der fischer Bolzenanker FAZ II Plus ist der Stahlanker für höchste Ansprüche mit hohen Quertragfähigkeiten und breitem Anwendungsfeld. Mit dem Stahlanker werden schwere Lasten in gerissenem Beton befestigt. Der FAZ II Plus kann durch Wegfall der Bohrlochreinigung einfacher und schneller gesetzt werden (M8-M24). Der bewährte Spreizclip leitet die Lasten sicher in den Beton ein und ermöglicht eine sofort belastbare, hohe Tragfähigkeit. Ideal ist der Stahlanker beispielsweise für die Verankerung von Geländern, Kabeltrassen und Konsolen.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer Bolzenanker FAZ II Plus 10/20"
| Ankerlänge: | 105 mm |
|---|---|
| Antrieb: | Sechskant |
| Bohrernenndurchmesser: | 10 mm |
| Gewindemaß (mm): | 10 mm |
| Brandschutz relevant: | Ja |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Schlüsselweite: | 17 mm |
| Profi / DIY: | Profi |
| Installationsdrehmoment: | 45 Nm |
| Produktlinie: | FAZ II Plus |
| Reale Inhaltsmenge: | 25 Stk. |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 20 mm |
| net_weight: | 1695.00 GRM |
| Ausführung (etim): | Außengewinde |
| Max. Nutzlänge hef,stand./hef,min.: | 20 / 40 mm |
| Gewinde: | M10 mm, M10 x 63 mm |
| Max. Anbauteildicke (reduziert): | 40 mm |
| Vorsteckmontage: | Ja |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| Seismic-Zulassung: | C1 / C2 |
| Abstandsmontage: | Nein |
| U-Scheibe (Außendurchmesser x Dicke): | 20 x 2 mm |
| Befestigungsvorrichtung: | Mutter |
| Oberflächenschutz: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Verankerungstiefe (reduziert): | 40 mm |
| Verankerung: | Spreizanker |
| Verankerungstiefe (standard): | 60 mm |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Verankerungstiefe hef,max/hef,min: | 60 / 40 mm |
| DIBT-Zulassung: | Ja |
| Umgebung: | Innenbereich |
| Anzahl der Muttern: | 1 |
| Feuerwiderstandsklasse: | R120 |
| Anzahl der Scheiben: | 1 |
| Mit Kragen: | Nein |
| Befestigung mit Spreizwerkzeug: | Nein |
| Geeignet für gerissenen Beton: | Ja |
| Geeignet für ungerissenen Beton: | Ja |
| ICC-Zulassung: | Ja |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 95 mm |
| Max. Anbauteildicke (standard): | 20 mm |
| Variante: | Fischer Bolzenanker FAZ II Plus 10/20 |
| Gewindeart: | metrisch |
| Produkttyp: | Bolzenanker |
| EAN: | 4048962462050 |
| Bestellnummer: | 564580 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden