Produktnummer:
484960
EAN:
4048962463088
Hersteller-Nr.:
564683
Downloads
Produktinformationen "Fischer Bolzenanker FAZ II Plus 12/100 HBS"
Der fischer Bolzenanker FAZ II Plus HBS mit Unterlegscheibe nach Holzbaunorm DIN 1052 ist der Stahlanker für höchste Ansprüche. Mit dem Stahlanker aus galvanisch verzinktem Stahl werden schwere Lasten in gerissenem Beton befestigt. Der FAZ II Plus HBS kann dank der variablen Verankerungstiefen und der einfachen Montage besonders flexibel eingesetzt werden. Der bewährte Spreizclip leitet die Lasten besonders sicher in den Beton ein und ermöglicht die höchste Tragfähigkeit. Mit der Ausführung aus galvanisch verzinktem Stahl werden Holzkonstruktionen befestigt. Ideal ist der Stahlanker beispielsweise für die Befestigung von Balken und Schwellen.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer Bolzenanker FAZ II Plus 12/100 HBS"
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
|---|---|
| Ankerlänge: | 205 mm |
| Antrieb: | Sechskant |
| Bohrernenndurchmesser: | 12 mm |
| Gewindemaß (mm): | 12 mm |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Schlüsselweite: | 19 mm |
| Installationsdrehmoment: | 60 Nm |
| Produktlinie: | FAZ II Plus |
| Reale Inhaltsmenge: | 20 Stk. |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 100 mm |
| net_weight: | 5159.00 GRM |
| Ausführung (etim): | Außengewinde |
| Max. Nutzlänge hef,stand./hef,min.: | 100 / 120 mm |
| Gewinde: | M12 mm, M12 x 151 mm |
| Max. Anbauteildicke (reduziert): | 120 mm |
| Vorsteckmontage: | Ja |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| Seismic-Zulassung: | C1 / C2 |
| Abstandsmontage: | Nein |
| U-Scheibe (Außendurchmesser x Dicke): | 58 x 6 mm |
| Befestigungsvorrichtung: | Mutter |
| Oberflächenschutz: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Verankerungstiefe (reduziert): | 50 mm |
| Verankerung: | Spreizanker |
| Verankerungstiefe (standard): | 70 mm |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Verankerungstiefe hef,max/hef,min: | 70 / 50 mm |
| DIBT-Zulassung: | Ja |
| Anzahl der Muttern: | 1 |
| Feuerwiderstandsklasse: | R120 |
| Anzahl der Scheiben: | 1 |
| Mit Kragen: | Nein |
| Befestigung mit Spreizwerkzeug: | Nein |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 190 mm |
| Max. Anbauteildicke (standard): | 100 mm |
| Variante: | Fischer Bolzenanker FAZ II Plus 12/100 HBS |
| Gewindeart: | metrisch |
| Produkttyp: | Bolzenanker |
| EAN: | 4048962463088 |
| Bestellnummer: | 564683 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden