Produktnummer:
485257
EAN:
4048962462159
Hersteller-Nr.:
564590
Downloads
Produktinformationen "Fischer Bolzenanker FAZ II Plus 12/80"
Der fischer Bolzenanker FAZ II Plus ist der Stahlanker für höchste Ansprüche mit hohen Quertragfähigkeiten und breitem Anwendungsfeld. Mit dem Stahlanker werden schwere Lasten in gerissenem Beton befestigt. Der FAZ II Plus kann durch Wegfall der Bohrlochreinigung einfacher und schneller gesetzt werden (M8-M24). Der bewährte Spreizclip leitet die Lasten sicher in den Beton ein und ermöglicht eine sofort belastbare, hohe Tragfähigkeit. Ideal ist der Stahlanker beispielsweise für die Verankerung von Geländern, Kabeltrassen und Konsolen.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer Bolzenanker FAZ II Plus 12/80"
| Ankerlänge: | 180 mm |
|---|---|
| Antrieb: | Sechskant |
| Bohrernenndurchmesser: | 12 mm |
| Gewindemaß (mm): | 12 mm |
| Brandschutz relevant: | Ja |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Schlüsselweite: | 19 mm |
| Profi / DIY: | Profi |
| Installationsdrehmoment: | 60 Nm |
| Produktlinie: | FAZ II Plus |
| Reale Inhaltsmenge: | 20 Stk. |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 80 mm |
| net_weight: | 3024.00 GRM |
| Ausführung (etim): | Außengewinde |
| Max. Nutzlänge hef,stand./hef,min.: | 80 / 100 mm |
| Gewinde: | M12 mm, M12 x 131 mm |
| Max. Anbauteildicke (reduziert): | 100 mm |
| Vorsteckmontage: | Ja |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| Seismic-Zulassung: | C1 / C2 |
| Abstandsmontage: | Nein |
| U-Scheibe (Außendurchmesser x Dicke): | 18 x 2 mm |
| Befestigungsvorrichtung: | Mutter |
| Oberflächenschutz: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Verankerungstiefe (reduziert): | 50 mm |
| Verankerung: | Spreizanker |
| Verankerungstiefe (standard): | 70 mm |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Verankerungstiefe hef,max/hef,min: | 70 / 50 mm |
| DIBT-Zulassung: | Ja |
| Umgebung: | Innenbereich |
| Anzahl der Muttern: | 1 |
| Feuerwiderstandsklasse: | R120 |
| Anzahl der Scheiben: | 1 |
| Mit Kragen: | Nein |
| Befestigung mit Spreizwerkzeug: | Nein |
| Geeignet für gerissenen Beton: | Ja |
| Geeignet für ungerissenen Beton: | Ja |
| ICC-Zulassung: | Ja |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 170 mm |
| Max. Anbauteildicke (standard): | 80 mm |
| Variante: | Fischer Bolzenanker FAZ II Plus 12/80 |
| Gewindeart: | metrisch |
| Produkttyp: | Bolzenanker |
| EAN: | 4048962462159 |
| Bestellnummer: | 564590 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden