Produktnummer:
244130
EAN:
4048962323450
Hersteller-Nr.:
545636
Downloads
Produktinformationen "Fischer Deckennagel FDN II 6/5"
Der fischer Deckennagel FDN II ist ein Durchsteckanker aus galvanisch verzinktem Stahl. Der FDN II ist zugelassen für Mehrfachverankerungen von nicht tragenden Systemen in Beton. Der fischer Deckennagel FDN II ist ideal, um Draht- und Noniusabhänger für abgehängte Decken, Lüftungsleitungen und Metallprofile in gerissenem Beton zu verankern. Die Europäische Technische Bewertung und die Brandeignung nach Feuerwiderstandsklasse R 120 bieten ein Plus an Sicherheit. Der Deckennagel wird zeitsparend in der Durchsteckmontage gesetzt und mit dem Hammer ins Bohrloch geschlagen.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer Deckennagel FDN II 6/5"
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
|---|---|
| Ankerlänge: | 40 mm |
| Bohrernenndurchmesser: | 6 mm |
| Effektive Verankerungstiefe: | 32 mm |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Prüfzeichen / Zulassungen: | Brandschutz-Klassifizierung, ETA - Europäisch Technische Bewertung |
| Profi / DIY: | Profi |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Reale Inhaltsmenge: | 100 Stk. |
| Kopf-ø: | 15 mm |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 5 mm |
| net_weight: | 1174.00 GRM |
| Min. Bohrlochtiefe mit Bohrlochreinigung: | 42 mm |
| Min. Bohrlochtiefe ohne Bohrlochreinigung: | 47 mm |
| Vorsteckmontage: | Nein |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| Abstandsmontage: | Nein |
| Befestigungsvorrichtung: | sonstige |
| Geeignet für Beton: | Ja |
| Oberflächenschutz: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Selbstbohrend: | Nein |
| Geeignet für Naturstein: | Ja |
| Umgebung: | Innenbereich |
| Variante: | Fischer Deckennagel FDN II 6/5 |
| Gewindeart: | sonstige |
| Produkttyp: | Deckennagel |
| EAN: | 4048962323450 |
| Bestellnummer: | 545636 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden