Produktnummer:
340773
EAN:
4048962266528
Hersteller-Nr.:
538883
Produktinformationen "Fischer Hohlraum-Metalldübel HM 5x65 S B (20)"
Der fischer Hohlraum-Metalldübel HM-S ist ein vielseitiger Hohlraumdübel mit metrischer Schraube für alle Plattenbaustoffe mit einer Wanddicke von 3 bis 50 mm. Der Dübel wird mit der Montagezange fischer HM-Z 1 in der Vorsteckmontage gesetzt. Mit der Zange wird der Dübel im Hohlraum gegen den Plattenbaustoff gezogen. Die Spreizarme klappen dabei auf und pressen sich an die Plattenrückseite. Alternativ ist auch die Montage mit einem Schraubendreher oder einem Akku-Schrauber möglich. Durch das metrische Innengewinde kann das Anbauteil mehrfach befestigt und wieder gelöst werden. Der fischer Hohlraum-Metalldübel HM ist geeignet für die Befestigung von Leuchten, Bildern und leichten Wandregalen im Innenraum.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer Hohlraum-Metalldübel HM 5x65 S B (20)"
| Verpackungsvariante: | Polybeutel |
|---|---|
| Antrieb: | PH2 |
| Bohrernenndurchmesser: | 10 mm |
| Ausführung: | Mit Schraube |
| Baustoff: | Plattenbaustoff |
| Dicke des Anbauteils: | ≤ 12 - 26 mm |
| Dübelmaterial: | Metall |
| Profi / DIY: | DIY, Profi |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Produktlinie: | HM |
| Reale Inhaltsmenge: | 20 Stk. |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 12 - 26 mm |
| net_weight: | 389.00 GRM |
| Dübellänge: | 65 mm |
| Schraubenabmessung: | M5 x 71 mm |
| Plattendicke min / max: | 20 / 34 mm |
| Oberflächenschutz: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Mit Schraube: | Ja |
| Mit Gewinde: | Ja |
| Max. Plattendicke: | 20 - 34 mm |
| Min. Bohrlochtiefe: | 71 mm |
| Plattendicke: | 20 - 34 mm |
| Variante: | Fischer Hohlraum-Metalldübel HM 5x65 S B (20) |
| Produkttyp: | Hohlraumdübel Metall mit Schraube |
| EAN: | 4048962266528 |
| Bestellnummer: | 538883 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden