Produktnummer:
240997
EAN:
8001132419014
Hersteller-Nr.:
041901
Downloads
Produktinformationen "Fischer Injektions-Ankerhülse FIS H 12x85 K"
Die fischer Injektions-Ankerhülse FIS H K ist die Systemkomponente für eine fachgerechte und mörtelsparende Montage der Ankerstange FIS A oder des Innengewindeankers FIS E in Lochstein-Mauerwerk. Dazu können die fischer Injektionsmörtel FIS V, FIS VW HIGH SPEED, Multifunktionsmörtel, Montagemörtel und Montagemörtel Green verwendet werden. Die optimierte Gitterstruktur reduziert den Verbrauch des Injektionsmörtels. Beim Setzen der Ankerstange und des Innengewindeankers wird der Mörtel durch die Gitterstruktur gedrückt und verbindet sich im Formschluss mit dem Lochstein. Dadurch wird die Last in den Baustoff geleitet. Das Setzen erfolgt in der Vorsteckmontage. Mit der Injektions-Ankerhülse können nicht tragende Schichten überbrückt werden. Die Zulassungen der jeweiligen Injektionsmörtel sind zu beachten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer Injektions-Ankerhülse FIS H 12x85 K"
| Anker pro 360 ml-Kartusche: | 17 |
|---|---|
| Anwendungsbedingungen: | Feuchtraum / Außenbereich, Innenbereich, vorwiegend ruhende Lasten |
| Passend zu: | FIS A M6-M8 |
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Bohrernenndurchmesser: | 12 mm |
| Gewindemaß (mm): | 6 mm |
| Bohrlochtiefe nach ETA: | 90 mm |
| Material: | Kunststoff |
| Prüfzeichen / Zulassungen: | Brandgutachten, ETA - Europäisch Technische Bewertung |
| Ausführung: | zum Stecken |
| Baustoff: | Lochsteinmauerwerk, Vollsteinmauerwerk |
| Profi / DIY: | Profi |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Reale Inhaltsmenge: | 50 Stk. |
| net_weight: | 143.00 GRM |
| Dübellänge: | 85 mm |
| Min. Verankerungstiefe: | 85 mm |
| Einfüllmenge: | 10 |
| Max. Bohrlochtiefe: | 95 mm |
| Füllmenge je Hülse: | 10 Skt |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Min. Bohrlochtiefe: | 95 mm |
| Variante: | Fischer Injektions-Ankerhülse FIS H 12x85 K |
| EAN: | 8001132419014 |
| Bestellnummer: | 041901 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden