Produktnummer:
306819
EAN:
4048962251425
Hersteller-Nr.:
536859
Downloads
Produktinformationen "Fischer UltraCut FBS II 10x70 15/5/- US"
Die fischer UltraCut FBS II ist die Betonschraube für höchsten Montagekomfort. Die spezielle Sägezahngeometrie ermöglicht ein schnelles Einschneiden in den Beton. Bei Montagen in Decke oder Boden ist keine Bohrlochreinigung notwendig. Dank nationaler Zulassung ist die Mehrfachverwendung bei temporärer Verankerung z. B. im Schalungsbau geregelt. Zur Montage der Mauerschraube wird ein Tangential-Schlagschrauber mit Schlagschrauber tauglicher Nuss oder ein spezieller TX Bit empfohlen. Ideal ist die Betonschraube beispielsweise für die Befestigung von Geländern, Anprallschutz, Konsolen oder Schalungsstützen.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer UltraCut FBS II 10x70 15/5/- US"
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
|---|---|
| Antrieb: | SW 15, Sechskant |
| Bohrernenndurchmesser: | 10 mm |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Nominelle Einbindetiefe / Anbauteildicke: | 55 / 15 mm, 65 / 5 mm |
| Prüfzeichen / Zulassungen: | Brandschutz-Klassifizierung, DIBT Zulassung, ETA - Europäisch Technische Bewertung, VdS Anerkennung |
| Schlüsselweite: | 15 mm |
| Profi / DIY: | DIY, Profi |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Produktlinie: | FBS II 8-14 |
| Reale Inhaltsmenge: | 50 Stk. |
| Kopf-ø: | 20,5 mm |
| net_weight: | 3031.00 GRM |
| Schraubenabmessung: | 12,0 x 70 mm |
| Seismic-Zulassung: | C1 / C2 |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| DIBT-Zulassung: | Ja |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 80 mm |
| Variante: | Fischer UltraCut FBS II 10x70 15/5/- US |
| Kopfform: | Sechskantkopf |
| Produkttyp: | Betonschraube mit Sechskantkopf |
| Schraubendurchmesser: | 10 mm |
| Schraubenlänge: | 70 mm |
| EAN: | 4048962251425 |
| Bestellnummer: | 536859 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden