Produktnummer:
306816
EAN:
4048962308297
Hersteller-Nr.:
543577
Downloads
Produktinformationen "Fischer UltraCut FBS II 12x110 10/- US R"
Die fischer Betonschraube UltraCut FBS II US R mit der speziell gehärteten roten Spitze, ist eine leistungsstarke Verankerungslösung für eine schnelle Montage. Die Betonschraube mit der angepressten Unterlegscheibe ist ideal für Anwendungen im Außenbereich oder in Feuchträumen. Die Europäische Technische Bewertung für gerissenen und ungerissenen Beton sowie für seismische Belastungen und die Brandeignung für die Feuerwiderstandsklasse R 120 garantieren ein zusätzliches Plus an Sicherheit. Die Sägezahngeometrie ermöglicht eine schnelle und kräftesparende Montage. Bei der Montage in Decken und Böden ist keine Bohrlochreinigung erforderlich. Die spreizdruckfreie Verankerung ermöglicht geringste Rand- und Achsabstände.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer UltraCut FBS II 12x110 10/- US R"
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
|---|---|
| Antrieb: | SW 17, Sechskant |
| Bohrernenndurchmesser: | 12 mm |
| Material: | Nicht rostender Stahl |
| Nominelle Einbindetiefe / Anbauteildicke: | 60 / 50 mm, 75 / 35 mm, 100 / 10 mm |
| Prüfzeichen / Zulassungen: | Brandschutz-Klassifizierung, ETA - Europäisch Technische Bewertung, Seismik |
| Schlüsselweite: | 17 mm |
| Profi / DIY: | Profi |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Produktlinie: | FBS II 8-14 |
| Reale Inhaltsmenge: | 20 Stk. |
| Kopf-ø: | 23 mm |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 50 mm |
| net_weight: | 2393.00 GRM |
| Schraubenabmessung: | 14,0 x 110 mm |
| Werkstoff (etim): | Nicht rostender Stahl |
| Einschraubtiefe: | 60 mm |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 120 mm |
| Variante: | Fischer UltraCut FBS II 12x110 10/- US R |
| Kopfform: | Sechskantkopf |
| Produkttyp: | Betonschraube mit Sechskantkopf |
| Schraubendurchmesser: | 12 mm |
| Schraubenlänge: | 110 mm |
| EAN: | 4048962308297 |
| Bestellnummer: | 543577 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden