Produktnummer:
339021
EAN:
4006209484074
Hersteller-Nr.:
048407
Downloads
Produktinformationen "Fischer Einschlaganker EA II M 12 x 50 D"
Der fischer Einschlaganker EA II D ist ein Innengewindeanker aus galvanisch verzinktem Stahl. Der Einschlaganker wird mit dem Hammer oberflächenbündig zum Verankerungsgrund gesetzt. Mit dem Einschlagwerkzeug EAW H Plus wird die Hülse durch das Eintreiben des innen liegenden Stiftes aufgespreizt und verspannt sich gegen die Bohrlochwand. Für eine korrekte Verspreizung muss kein Drehmoment auf die Schraube oder die Gewindestange aufgebracht werden. Der fischer Einschlaganker EA II D ist ideal für die Befestigung von Diamantbohrgeräten und Diamantsägen.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer Einschlaganker EA II M 12 x 50 D"
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
|---|---|
| Ankerlänge: | 50 mm |
| Bohrernenndurchmesser: | 16 mm |
| Gewindemaß (mm): | 12 mm |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Prüfzeichen / Zulassungen: | Brandschutz-Klassifizierung, ETA - Europäisch Technische Bewertung, FM (Factory Mutual), VdS Anerkennung |
| Zul. Last Zugzone: | 8,5 kN |
| Profi / DIY: | Profi |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Innengewinde: | M12 |
| Reale Inhaltsmenge: | 25 Stk. |
| Max. Einschraubtiefe: | 22 mm |
| net_weight: | 1343.00 GRM |
| Min. Bohrlochtiefe bei Vorsteckmontage: | 54 mm |
| Min. Verankerungstiefe: | 50 mm |
| Vorsteckmontage: | Ja |
| Durchsteckmontage: | Nein |
| Abstandsmontage: | Nein |
| Befestigungsvorrichtung: | sonstige |
| Geeignet für Beton: | Ja |
| Oberflächenschutz: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Werkstoff der Hülse: | Stahl |
| Selbstbohrend: | Nein |
| Geeignet für Naturstein: | Ja |
| Umgebung: | Innenbereich |
| Werkstoffgüte der Hülse: | sonstige |
| Min. Bohrlochtiefe: | 54 mm |
| Min. Einschraubtiefe: | 12 mm |
| Gewindeart: | metrisch |
| Produkttyp: | Einschlaganker |
| EAN: | 4006209484074 |
| Bestellnummer: | 048407 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden