Produktnummer:
240484
EAN:
4006209484081
Hersteller-Nr.:
048408
Downloads
Produktinformationen "Fischer Einschlaganker EA II M 16 x 65"
Der fischer Einschlaganker EA II ist ein Innengewindeanker aus galvanisch verzinktem Stahl und nicht rostendem Stahl. Der fischer Einschlaganker ist ideal, um Sprinkleranlagen, Kabeltrassen und Konsolen im Innen- und Außenbereich zu verankern. Die Europäische Technische Bewertung für ungerissenen Beton, die Zulassung für die Mehrfachbefestigung von nicht tragenden Systemen und die Brandeignung nach Feuerwiderstandsklasse R 120 bieten ein Plus an Sicherheit. Der Einschlaganker wird mit dem Hammer oberflächenbündig zum Verankerungsgrund gesetzt. Der angeprägte Rand verhindert das Tieferrutschen. Mit dem Einschlagwerkzeug EAW H Plus oder dem Maschinensetzgerät EA II S-SDS wird die Hülse durch das Eintreiben des innen liegenden Stiftes aufgespreizt und verspannt sich gegen die Bohrlochwand.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer Einschlaganker EA II M 16 x 65"
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
|---|---|
| Ankerlänge: | 65 mm |
| Bohrernenndurchmesser: | 20 mm |
| Gewindemaß (mm): | 16 mm |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Prüfzeichen / Zulassungen: | Brandschutz-Klassifizierung, ETA - Europäisch Technische Bewertung, FM (Factory Mutual), VdS Anerkennung |
| Zul. Last Zugzone: | 12,6 kN |
| Profi / DIY: | Profi |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Innengewinde: | M16 |
| Reale Inhaltsmenge: | 20 Stk. |
| Max. Einschraubtiefe: | 28 mm |
| net_weight: | 2014.00 GRM |
| Min. Bohrlochtiefe bei Vorsteckmontage: | 70 mm |
| Min. Verankerungstiefe: | 65 mm |
| Vorsteckmontage: | Ja |
| Durchsteckmontage: | Nein |
| Abstandsmontage: | Nein |
| Befestigungsvorrichtung: | sonstige |
| Geeignet für Beton: | Ja |
| Oberflächenschutz: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Werkstoff der Hülse: | Stahl |
| Selbstbohrend: | Nein |
| Geeignet für Naturstein: | Ja |
| Umgebung: | Innenbereich |
| Werkstoffgüte der Hülse: | sonstige |
| Min. Bohrlochtiefe: | 70 mm |
| Min. Einschraubtiefe: | 16 mm |
| Variante: | Fischer Einschlaganker EA II M 16 x 65 |
| Gewindeart: | metrisch |
| Produkttyp: | Einschlaganker |
| EAN: | 4006209484081 |
| Bestellnummer: | 048408 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden