Produktnummer:
246593
EAN:
4006209483237
Hersteller-Nr.:
048323
Downloads
Produktinformationen "Fischer Einschlaganker EA II M8x40"
Der fischer Einschlaganker EA II ist ein Innengewindeanker aus galvanisch verzinktem Stahl und nicht rostendem Stahl. Der fischer Einschlaganker ist ideal, um Sprinkleranlagen, Kabeltrassen und Konsolen im Innen- und Außenbereich zu verankern. Die Europäische Technische Bewertung für ungerissenen Beton, die Zulassung für die Mehrfachbefestigung von nicht tragenden Systemen und die Brandeignung nach Feuerwiderstandsklasse R 120 bieten ein Plus an Sicherheit. Der Einschlaganker wird mit dem Hammer oberflächenbündig zum Verankerungsgrund gesetzt. Der angeprägte Rand verhindert das Tieferrutschen. Mit dem Einschlagwerkzeug EAW H Plus oder dem Maschinensetzgerät EA II S-SDS wird die Hülse durch das Eintreiben des innen liegenden Stiftes aufgespreizt und verspannt sich gegen die Bohrlochwand.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer Einschlaganker EA II M8x40"
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
|---|---|
| Ankerlänge: | 40 mm |
| Bohrernenndurchmesser: | 10 mm |
| Gewindemaß (mm): | 8 mm |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Prüfzeichen / Zulassungen: | Brandschutz-Klassifizierung, ETA - Europäisch Technische Bewertung, VdS Anerkennung |
| Zul. Last Zugzone: | 6,1 kN |
| Profi / DIY: | Profi |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Innengewinde: | M8 |
| Reale Inhaltsmenge: | 50 Stk. |
| Max. Einschraubtiefe: | 14 mm |
| net_weight: | 747.00 GRM |
| Min. Bohrlochtiefe bei Vorsteckmontage: | 43 mm |
| Min. Verankerungstiefe: | 40 mm |
| Vorsteckmontage: | Ja |
| Durchsteckmontage: | Nein |
| Abstandsmontage: | Nein |
| Befestigungsvorrichtung: | sonstige |
| Geeignet für Beton: | Ja |
| Oberflächenschutz: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Werkstoff der Hülse: | Stahl |
| Selbstbohrend: | Nein |
| Geeignet für Naturstein: | Ja |
| Umgebung: | Innenbereich |
| Werkstoffgüte der Hülse: | sonstige |
| Min. Bohrlochtiefe: | 43 mm |
| Min. Einschraubtiefe: | 8 mm |
| Variante: | Fischer Einschlaganker EA II M8x40 |
| Gewindeart: | metrisch |
| Produkttyp: | Einschlaganker |
| EAN: | 4006209483237 |
| Bestellnummer: | 048323 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden