Produktnummer:
108604
EAN:
4006209245569
Hersteller-Nr.:
024556
Produktinformationen "Fischer Gipskartondübel Metall GKM 35"
Der fischer Gipskartondübel GKM ist aus Metall gefertigt. Der Dübel wird in der Vorsteckmontage mit einem Akku-Schrauber oder von Hand oberflächenbündig in Gipskartonplatten eingedreht. Bei einfach beplankten Gipskartonplatten ist kein Vorbohren notwendig. Bei Gipsfaserplatten und doppelt beplankten Gipskartonplatten mit Bohrer Ø 8 mm vorbohren.Der fischer GKM kann Holz-, Blech- und Spanplattenschrauben von 4 bis 5 mm Stärke sowie unterschiedliche Haken und Ösen aufnehmen. Dadurch ist er universell geeignet, um Leuchten, Elektroinstallationen und Einrichtungsaccessoires sicher und schnell zu befestigen.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer Gipskartondübel Metall GKM 35"
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
|---|---|
| Bohrernenndurchmesser: | 8 mm |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Ausführung: | Ohne Schraube |
| Baustoff: | Plattenbaustoff |
| Werkstoffgüte: | sonstige |
| Profi / DIY: | DIY, Profi |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Min. Dicke bis zur ersten Tragschicht: | 35 mm |
| Produktlinie: | GKM |
| Reale Inhaltsmenge: | 100 Stk. |
| net_weight: | 403.00 GRM |
| Ausführung (etim): | Gipskartondübel |
| Dübellänge: | 31 mm |
| Schraubenabmessung: | 4,0 - 5,0 x Ls mm |
| Werkstoff (etim): | Stahl |
| Min. Plattendicke: | 9,5 mm |
| Min. Verankerungstiefe: | 31 mm |
| Vorsteckmontage: | Ja |
| Durchsteckmontage: | Nein |
| Spanplatten-/Holzschrauben: | 4,0 - 5,0 mm |
| Abstandsmontage: | Nein |
| Geeignet für Beton: | Nein |
| Oberflächenschutz: | verzinkt |
| Geeignet für Gipskarton: | Ja |
| Mit Schraube: | Nein |
| Geeignet für Holz: | Nein |
| Geeignet für Naturstein: | Nein |
| Mit Rand: | Ja |
| Geeignet für Sechskant-Holzschraube: | Ja |
| Geeignet für Befestigung mit Kabelbinder: | Nein |
| Geeignet für Porenbeton: | Nein |
| Geeignet für Kalksandstein: | Nein |
| Geeignet für Gasbeton: | Nein |
| Geeignet für Vollziegel: | Nein |
| Geeignet für Spanplatte: | Nein |
| Geeignet für Hochlochziegel: | Nein |
| Variante: | Fischer Gipskartondübel Metall GKM 35 |
| Produkttyp: | Gipskartondübel |
| EAN: | 4006209245569 |
| Bestellnummer: | 024556 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden