Produktnummer:
240089
EAN:
4006209502846
Hersteller-Nr.:
050284
Downloads
Produktinformationen "Fischer Ankerstange RG M12x250 5.8"
Die fischer Ankerstange RG M ist eine Systemkomponente für die Verwendung mit den fischer Reaktionspatronen RSB und RM II und den fischer Injektionsmörteln FIS SB, FIS EM, FIS V, FIS VL, Montagemörtel und Montagemörtel Green. Aufgrund der Dachschräge eignet Sie sich besonders für die Verwendung mit den Reaktionspatronen RSB und RM II. Das umfangreiche Sortiment in den Durchmessern M 8 - M 30 und in verschiedenen Stahlgüten ermöglicht sehr vielfältige Anwendungen. Das System ist besonders geeignet für die wirtschaftliche Befestigung von Geländern, Stahlbaukonstruktionen und Werbeanlagen im Innen- und Außenbereich. Die RG M wird mit dem Verbundanker Setzwerkzeug mit einem Bohrhammer drehend-schlagend gesetzt. Beim Setzvorgang von Reaktionspatronen werden diese durch die charakteristische Dachschräge zerstört, durchmischt und die Mörtelmasse aktiviert. Die Zulassungen der jeweiligen Reaktionspatronen und Injektionsmörtel sind zu beachten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer Ankerstange RG M12x250 5.8"
| Anwendungsbedingungen: | Brandschutz-Klassifizierung, Innenbereich, vorwiegend ruhende Lasten |
|---|---|
| Länge: | 250 mm |
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Bohrernenndurchmesser: | 14 mm |
| Gewindemaß (mm): | 12 mm |
| Material: | Stahl galvanisch verzinkt 5.8 |
| Prüfzeichen / Zulassungen: | ETA - Europäisch Technische Bewertung |
| Ausführung: | Mit Außengewinde |
| Baustoff: | gerissener Beton, ungerissener Beton |
| Schlüsselweite: | 19 mm |
| Profi / DIY: | Profi |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Produktlinie: | RG M |
| Reale Inhaltsmenge: | 10 Stk. |
| Höhe der Mutter: | 9,6 mm |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 164 mm |
| net_weight: | 2044.00 GRM |
| Ausführung (etim): | Mit Gewindeende |
| Höhe der Scheibe: | 2 mm |
| Werkstoff (etim): | Stahl |
| Min. Verankerungstiefe: | 70 mm |
| Gewinde: | M12 |
| Passende Patrone RSB: | 1 x RSB 12 mini, 1 x RSB 12, 2 x RSB 12 mini |
| Schlüsselweite (6kant): | 8 mm |
| Überstand: | 8 mm |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Mit Mörtelpatrone: | Nein |
| Variante: | Fischer Ankerstange RG M12x250 5.8 |
| Produkttyp: | Ankerstange |
| EAN: | 4006209502846 |
| Bestellnummer: | 050284 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden