Produktnummer:
260510
EAN:
4006209484142
Hersteller-Nr.:
048414
Downloads
Produktinformationen "Fischer Einschlaganker EA II M 10 x 40 R"
Der fischer Einschlaganker EA II R ist ein Innengewindeanker aus nicht rostendem Stahl. Der Einschlaganker wird mit dem Hammer oberflächenbündig zum Verankerungsgrund gesetzt. Mit dem Einschlagwerkzeug EHS Plus oder dem Maschinensetzgerät EMS wird die Hülse durch das Eintreiben des innen liegenden Stiftes aufgespreizt und verspannt sich gegen die Bohrlochwand. Für eine korrekte Verspreizung muss kein Drehmoment auf die Schraube oder die Gewindestange aufgebracht werden. Der fischer Einschlaganker EA II R ist ideal, um Stahlkonstruktionen und Schalungsstützen im Außenbereich mit Zulassung zu befestigen.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer Einschlaganker EA II M 10 x 40 R"
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
|---|---|
| Ankerlänge: | 40 mm |
| Bohrernenndurchmesser: | 12 mm |
| Gewindemaß (mm): | 10 mm |
| Material: | Nicht rostender Stahl |
| Prüfzeichen / Zulassungen: | Brandschutz-Klassifizierung, ETA - Europäisch Technische Bewertung, FM (Factory Mutual), VdS Anerkennung |
| Zul. Last Zugzone: | 6,1 kN |
| Profi / DIY: | Profi |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Innengewinde: | M10 |
| Reale Inhaltsmenge: | 50 Stk. |
| Max. Einschraubtiefe: | 17 mm |
| net_weight: | 1142.00 GRM |
| Min. Bohrlochtiefe bei Vorsteckmontage: | 43 mm |
| Min. Verankerungstiefe: | 40 mm |
| Vorsteckmontage: | Ja |
| Durchsteckmontage: | Nein |
| Abstandsmontage: | Nein |
| Befestigungsvorrichtung: | sonstige |
| Geeignet für Beton: | Ja |
| Oberflächenschutz: | unbehandelt |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Werkstoff der Hülse: | rostfreier Stahl |
| Selbstbohrend: | Nein |
| Geeignet für Naturstein: | Ja |
| Umgebung: | Feuchtraum / Außenbereich |
| Min. Bohrlochtiefe: | 43 mm |
| Min. Einschraubtiefe: | 10 mm |
| Variante: | Fischer Einschlaganker EA II M 10 x 40 R |
| Gewindeart: | metrisch |
| Produkttyp: | Einschlaganker |
| EAN: | 4006209484142 |
| Bestellnummer: | 048414 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden