Produktnummer:
340653
EAN:
4048962253788
Hersteller-Nr.:
537212
Produktinformationen "Fischer Gelenkrohrschelle FGRS 8-11"
Die fischer Gelenkrohrschelle FGRS ist eine Rohrschelle mit einer Schraube aus galvanisch verzinktem Stahl der Werkstoffgüte DD11. Der Pendelschrauben-Schnellverschluss ermöglicht eine einfache und zeitsparende Einhandmontage. Das Einrasten des Sicherheitsverschlusses garantiert die sichere Justage des Rohres ohne das ein Aufspringen der Schelle. Damit können Rohre mit einem Außendurchmesser von 12 - 63 mm mit Gewindestange oder Stockschraube sicher im Innenbereich befestigt werden. Die Rohrschelle entspricht mit einer chlor- und silikonfreien Schalldämmeinlage den Anforderungen der DIN 4109.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer Gelenkrohrschelle FGRS 8-11"
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
|---|---|
| Breite: | 45 mm |
| Farbe: | schwarz |
| Höhe: | 17 mm, 29 mm |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Werkstoff (ETIM): | Stahl |
| Form: | sonstige |
| Schlüsselweite: | 13 mm |
| Werkstoff: | Stahl DD11 (Werkstoff-Nr. 1.0332) nach DIN EN 10111 |
| Werkstoffgüte: | sonstige |
| Breite x Stärke Schellenband: | 20 x 1,25 mm |
| Profi / DIY: | Profi |
| Installationsdrehmoment: | 2 Nm |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Max. empf. statische Last (zentr. Zug): | 0,8 kN |
| Produktlinie: | FRGS |
| Reale Inhaltsmenge: | 100 Stk. |
| Lastniveau: | Leicht |
| net_weight: | 3380.50 GRM |
| Verschlussschraube: | M5 |
| Anschlussgewinde: | M8 |
| Spannbereich: | 8 - 11 mm |
| Spannbereich von - bis: | 8 mm |
| Breite Schellenband: | 20 mm |
| Schalldämmeinlage: | Werkstoff: SBR/EPDM, chlorfrei, silikonfrei |
| Stärke Schellenband: | 1,25 mm |
| Temperaturbeständigkeit: | -40 °C |
| Dämmeinlage: | Schallschutz |
| Oberflächenschutz: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Oberflächenbehandlung: | unbehandelt |
| Schalldämmung: | für DIN 4109 |
| Geeignet für Gussrohre: | Ja |
| Geeignet für Stahlrohre: | Ja |
| Geeignet für dünnwandige Rohre: | Ja |
| Geeignet für Edelstahlrohre: | Ja |
| Geeignet für Kupferrohre: | Ja |
| Geeignet für Aluminiumrohre: | Ja |
| Geeignet für Kunststoffrohre: | Ja |
| Geeignet für Spiralrohre: | Ja |
| Verschlussvorrichtung: | Schraube |
| Anschlussvorrichtung: | Innengewinde |
| Einlage: | Gummi |
| Variante: | Fischer Gelenkrohrschelle FGRS 8-11 |
| Härte: | 45 + - 5° Shore A |
| Produkttyp: | Gelenkrohrschelle |
| EAN: | 4048962253788 |
| Bestellnummer: | 537212 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden