Produktnummer:
339607
EAN:
4006209871249
Hersteller-Nr.:
087124
Produktinformationen "Fischer Gelenkrohrschelle FGRS Plus 3/8 B (20)"
Die fischer Gelenkrohrschelle FGRS Plus ist eine Rohrschelle mit einer Schraube aus galvanisch verzinktem Stahl der Werkstoffgüte DD11 mit Kombi-Anschlussgewinde M 8 / M 10. Der Schnellverschluss und das Kombi-Anschlussgewinde ermöglichen eine einfache und zeitsparende Montage. Das Einrasten des Sicherheitsverschlusses garantiert die sichere Justage des Rohres ohne ein Aufspringen der Schelle. Damit können Rohrleitungen mit einem Außendurchmesser von 12 - 63 mm mit Gewindestange oder Stockschraube sicher im Innenbereich befestigt werden. Die Rohrschelle entspricht mit einer chlor- und silikonfreien Schalldämmeinlage den Anforderungen der DIN 4109.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer Gelenkrohrschelle FGRS Plus 3/8 B (20)"
| Verpackungsvariante: | Polybeutel |
|---|---|
| Anschlussmutter: | M8 |
| Breite: | 48 mm |
| Farbe: | schwarz |
| Höhe: | 21,5 mm, 48 mm |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Werkstoff (ETIM): | Stahl |
| Form: | sonstige |
| Schlüsselweite: | 13 mm |
| Werkstoffgüte: | sonstige |
| Breite x Stärke Schellenband: | 18 x 1,0 mm |
| Profi / DIY: | DIY |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Max. empf. statische Last (zentr. Zug): | 0,65 kN |
| Produktlinie: | FGRS Plus |
| Reale Inhaltsmenge: | 20 Stk. |
| Lastniveau: | Leicht |
| net_weight: | 631.00 GRM |
| Nenngröße: | 3/8 in |
| Verschlussschraube: | M5 |
| Anschlussgewinde: | M8 |
| Spannbereich: | 15 - 19 mm |
| Spannbereich von - bis: | 15 mm |
| Breite Schellenband: | 18 mm |
| Nenndurchmesser (etim): | 3/8 Zoll (10) |
| Stärke Schellenband: | 1 mm |
| Dämmeinlage: | Schallschutz |
| Oberflächenschutz: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Oberflächenbehandlung: | unbehandelt |
| Geeignet für Gussrohre: | Ja |
| Geeignet für Stahlrohre: | Ja |
| Geeignet für dünnwandige Rohre: | Ja |
| Geeignet für Edelstahlrohre: | Ja |
| Geeignet für Kupferrohre: | Ja |
| Geeignet für Aluminiumrohre: | Ja |
| Geeignet für Kunststoffrohre: | Ja |
| Geeignet für Spiralrohre: | Ja |
| Verschlussvorrichtung: | Schraube |
| Anschlussvorrichtung: | Innengewinde |
| Einlage: | Gummi |
| Variante: | Fischer Gelenkrohrschelle FGRS Plus 3/8" B (20) |
| Produkttyp: | Gelenkrohrschelle |
| EAN: | 4006209871249 |
| Bestellnummer: | 087124 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden