Produktnummer:
275928
EAN:
4006209436332
Hersteller-Nr.:
043633
Downloads
Produktinformationen "Fischer Innengewindeanker FIS E 15x85 M10"
Der fischer Injektions-Innengewindeanker FIS E aus galvansch verzinktem Stahl ist die Systemkomponente für die Verwendung der fischer Injektionsmörtel in Mauerwerk. Das Setzen des Innengewindeankers erfolgt von Hand unter leichten Drehbewegungen. In Vollstein verklebt der Injektionsmörtel die Innengewindehülse vollflächig mit der Bohrlochwandung. In Lochbaustoffen wird der Mörtel durch die Gitter der Ankerhülse gedrückt und verbindet sich im Formschluss mit dem Lochstein. Dadurch wird die Last in den Baustoff geleitet. Die Verwendung des Injektions-Innengewindeankers FIS E ermöglicht die oberflächenbündige Demontage des Anbauteils.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer Innengewindeanker FIS E 15x85 M10"
| Anwendungsbedingungen: | Brandschutz-Klassifizierung, Innenbereich, vorwiegend ruhende Lasten |
|---|---|
| Bohrernenndurchmesser in zylindrischem Bohrloch: | 18 mm |
| Länge: | 85 mm |
| Passend zu: | FIS H 20 x 85 K |
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Bohrernenndurchmesser: | 18 mm |
| Gewindemaß (mm): | 10 mm |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Prüfzeichen / Zulassungen: | ETA - Europäisch Technische Bewertung |
| Ausführung: | Mit Innengewinde |
| Baustoff: | Lochsteinmauerwerk, Porenbetonblocksteine und bewehrte Porenbetonplatten ACC, Vollsteinmauerwerk |
| Profi / DIY: | DIY, Profi |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Gewindemaß in mm: | 10 mm |
| Innengewinde: | M10 |
| Produktlinie: | FIS E |
| Reale Inhaltsmenge: | 10 Stk. |
| Max. Einschraubtiefe: | 60 mm |
| net_weight: | 497.00 GRM |
| Ausführung (etim): | Mit Innengewinde |
| Min. Verankerungstiefe: | 85 mm |
| Gewinde: | M10 |
| Passende Injektionsankerhülse: | FIS H 16 x 85 K |
| Min. Verankerungstiefe in zylindrischem Bohrloch: | 85 mm |
| Zur Verwendung mit Injektionsmörtel: | FIS V Plus, FIS V, FIS VL, FIS P Plus, FIS Green, FIS V Zero |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Mit Mörtelpatrone: | Nein |
| Min. Bohrlochtiefe: | 90 mm |
| Min. Einschraubtiefe: | 10 mm |
| Variante: | Fischer Innengewindeanker FIS E 15x85 M10 |
| Produkttyp: | Injektions-Innengewindeanker |
| EAN: | 4006209436332 |
| Bestellnummer: | 043633 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden