Produktnummer:
103048
EAN:
4006209462676
Hersteller-Nr.:
046267
Downloads
Produktinformationen "Fischer Langschaftdübel SXR 10x160 T"
Der fischer Langschaftdübel SXR-T ist ein Dübel aus hochwertigem Nylon mit vormontierter fischer Sicherheitsschraube mit Senkkopf. Dank der besonderen Dübelgeometrie kann der SXR in Vollbaustoffen und Lochbaustoffen eingesetzt werden. Aufgrund der geringen Verankerungstiefe von nur 50 mm lässt sich der Langschaftdübel vor allem bei Mehrfachbefestigungen von nicht tragenden Systemen besonders wirtschaftlich verarbeiten. Der fischer Langschaftdübel SXR-T ist mit der Senkkopfschraube besonders für die Befestigung von Holzkonstruktionen zu empfehlen.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer Langschaftdübel SXR 10x160 T"
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
|---|---|
| Antrieb: | Innenstern TX, TX40 |
| Bohrernenndurchmesser: | 10 mm |
| Farbe: | grau |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl, Nylon |
| Nutzlänge: | 110 mm |
| Ausführung: | Mit Schraube |
| Werkstoffgüte: | Nylon |
| Profi / DIY: | Profi |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Zulassung / Bewertung: | Beton, Mauerwerk, Porenbeton |
| Produktlinie: | SXR |
| Reale Inhaltsmenge: | 50 Stk. |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 110 mm |
| net_weight: | 2417.00 GRM |
| Ausführung (etim): | Universaldübel |
| Dübellänge: | 160 mm |
| Schraubenabmessung: | 7,0 x 167 mm |
| Werkstoff (etim): | Kunststoff |
| Min. Verankerungstiefe: | 50 mm |
| Nutzlänge bei Verankerungstiefe 50 mm: | 110 mm |
| Vorsteckmontage: | Nein |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| Abstandsmontage: | Nein |
| Geeignet für Beton: | Ja |
| Oberflächenschutz: | sonstige |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Geeignet für Gipskarton: | Nein |
| Mit Schraube: | Ja |
| Geeignet für Holz: | Nein |
| Geeignet für Naturstein: | Ja |
| Mit Rand: | Ja |
| Geeignet für Sechskant-Holzschraube: | Ja |
| Material Schraube: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Geeignet für Befestigung mit Kabelbinder: | Nein |
| Geeignet für Porenbeton: | Ja |
| Geeignet für Kalksandstein: | Ja |
| Geeignet für Gasbeton: | Ja |
| Geeignet für Vollziegel: | Ja |
| Geeignet für Spanplatte: | Nein |
| Geeignet für Hochlochziegel: | Ja |
| Min. Bohrlochtiefe: | 170 mm |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 170 mm |
| Variante: | Fischer Langschaftdübel SXR 10x160 T |
| Kopfform: | Senkkopf |
| Produkttyp: | Langschaftdübel mit Schraube |
| EAN: | 4006209462676 |
| Bestellnummer: | 046267 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden