Produktnummer:
103814
EAN:
4006209462690
Hersteller-Nr.:
046269
Downloads
Produktinformationen "Fischer Langschaftdübel SXR 10x200 T"
Der fischer Langschaftdübel SXR-T ist ein Dübel aus hochwertigem Nylon mit vormontierter fischer Sicherheitsschraube mit Senkkopf. Dank der besonderen Dübelgeometrie kann der SXR in Vollbaustoffen und Lochbaustoffen eingesetzt werden. Aufgrund der geringen Verankerungstiefe von nur 50 mm lässt sich der Langschaftdübel vor allem bei Mehrfachbefestigungen von nicht tragenden Systemen besonders wirtschaftlich verarbeiten. Der fischer Langschaftdübel SXR-T ist mit der Senkkopfschraube besonders für die Befestigung von Holzkonstruktionen zu empfehlen.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer Langschaftdübel SXR 10x200 T"
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
|---|---|
| Antrieb: | Innenstern TX, TX40 |
| Bohrernenndurchmesser: | 10 mm |
| Farbe: | grau |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl, Nylon |
| Nutzlänge: | 150 mm |
| Ausführung: | Mit Schraube |
| Werkstoffgüte: | Nylon |
| Profi / DIY: | Profi |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Zulassung / Bewertung: | Beton, Mauerwerk, Porenbeton |
| Produktlinie: | SXR |
| Reale Inhaltsmenge: | 50 Stk. |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 150 mm |
| net_weight: | 3008.00 GRM |
| Ausführung (etim): | Universaldübel |
| Dübellänge: | 200 mm |
| Schraubenabmessung: | 7,0 x 207 mm |
| Werkstoff (etim): | Kunststoff |
| Min. Verankerungstiefe: | 50 mm |
| Nutzlänge bei Verankerungstiefe 50 mm: | 150 mm |
| Vorsteckmontage: | Nein |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| Abstandsmontage: | Nein |
| Geeignet für Beton: | Ja |
| Oberflächenschutz: | sonstige |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Geeignet für Gipskarton: | Nein |
| Mit Schraube: | Ja |
| Geeignet für Holz: | Nein |
| Geeignet für Naturstein: | Ja |
| Mit Rand: | Ja |
| Geeignet für Sechskant-Holzschraube: | Ja |
| Material Schraube: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Geeignet für Befestigung mit Kabelbinder: | Nein |
| Geeignet für Porenbeton: | Ja |
| Geeignet für Kalksandstein: | Ja |
| Geeignet für Gasbeton: | Ja |
| Geeignet für Vollziegel: | Ja |
| Geeignet für Spanplatte: | Nein |
| Geeignet für Hochlochziegel: | Ja |
| Min. Bohrlochtiefe: | 210 mm |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 210 mm |
| Variante: | Fischer Langschaftdübel SXR 10x200 T |
| Kopfform: | Senkkopf |
| Produkttyp: | Langschaftdübel mit Schraube |
| EAN: | 4006209462690 |
| Bestellnummer: | 046269 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden