Produktnummer:
530548
EAN:
4048962088649
Hersteller-Nr.:
507599
Produktinformationen "Fischer Langschaftdübel SXR 6x60 WT ls"
Der fischer Langschaftdübel SXR ist ein Dübel aus hochwertigem Nylon. Dank der besonderen Dübelgeometrie kann der SXR in Voll-und Lochbaustoffen eingesetzt werden. Aufgrund der geringen Verankerungstiefe von nur 50 mm lässt sich der Langschaftdübel besonders wirtschaftlich verarbeiten. Die geringe Bohrtiefe spart Zeit und reduziert den Bohrerverschleiß. Der SXR wird in den Durchmessern 6, 8 und 10 mm bis zu einer Dübellänge von 260 mm mit Senkkopfschrauben aus galvanisch verzinktem Stahl, feuerverzinktem Stahl und nicht rostendem Stahl angeboten. Die Europäische Technische Bewertung bietet zusätzliche Sicherheit. Der SXR mit der Senkkopfschraube ist besonders für die Befestigung von Holzkonstruktionen zu empfehlen.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer Langschaftdübel SXR 6x60 WT ls"
| Bohrernenndurchmesser: | 6 mm |
|---|---|
| Farbe: | grau |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl, Nylon |
| Ausführung: | Mit Schraube |
| Werkstoffgüte: | Nylon |
| Produktlinie: | SXR |
| Reale Inhaltsmenge: | 50 Stk. |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 30 mm |
| net_weight: | 399.00 GRM |
| Ausführung (etim): | Universaldübel |
| Dübellänge: | 60 mm |
| Werkstoff (etim): | Kunststoff |
| Min. Verankerungstiefe: | 30 mm |
| Vorsteckmontage: | Nein |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| Abstandsmontage: | Nein |
| Geeignet für Beton: | Ja |
| Oberflächenschutz: | sonstige |
| Geeignet für Gipskarton: | Nein |
| Mit Schraube: | Ja |
| Geeignet für Holz: | Nein |
| Geeignet für Naturstein: | Ja |
| Mit Rand: | Ja |
| Geeignet für Sechskant-Holzschraube: | Ja |
| Geeignet für Befestigung mit Kabelbinder: | Nein |
| Geeignet für Porenbeton: | Ja |
| Geeignet für Kalksandstein: | Ja |
| Geeignet für Gasbeton: | Ja |
| Geeignet für Vollziegel: | Ja |
| Geeignet für Spanplatte: | Nein |
| Geeignet für Hochlochziegel: | Ja |
| Min. Bohrlochtiefe: | 70 mm |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 70 mm |
| Variante: | Fischer Langschaftdübel SXR 6x60 WT ls |
| Produkttyp: | Langschaftdübel mit Schraube |
| EAN: | 4048962088649 |
| Bestellnummer: | 507599 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden