Produktnummer:
324308
EAN:
4048962330298
Hersteller-Nr.:
546506
Downloads
Produktinformationen "Fischer Langschaftdübel SXRL 10x60 FUS"
Der fischer Langschaftdübel SXRL-FUS ist mit der fischer Sechskantschraube mit angeformter Scheibe und integrierter Bit-Aufnahme für Mehrfachbefestigungen von nicht tragenden Systemen in Mauerwerk, Beton und Porenbeton zugelassen. In Lochsteinmauerwerk leiten die zwei Spreizzonen des Dübels gleichmäßig Kraft ein, in Porenbeton und Vollbaustoff vereinen sich diese zu einem langen Spreizelement. Mit der Sicherheitsschraube aus galvanisch verzinktem Stahl ist der Langschaftdübel für Befestigungen von Metallkonstruktionen geeignet.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer Langschaftdübel SXRL 10x60 FUS"
| Antrieb: | Innenstern TX / Sechskant, TX40 / SW 13 |
|---|---|
| Bohrernenndurchmesser: | 10 mm |
| Farbe: | grau |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl, Nylon |
| Nutzlänge: | 10 mm |
| Ausführung: | Mit Schraube |
| Profi / DIY: | DIY, Profi |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Zulassung / Bewertung: | Beton, Mauerwerk, Porenbeton |
| Produktlinie: | SXRL |
| Reale Inhaltsmenge: | 50 Stk. |
| Oberfläche (Schraube): | Galvanisch verzinkter Stahl |
| net_weight: | 1488.00 GRM |
| Ausführung (etim): | Universaldübel |
| Dübellänge: | 60 mm |
| Werkstoff (etim): | Kunststoff |
| Nutzlänge bei Verankerungstiefe 50 mm: | 10 mm |
| Vorsteckmontage: | Nein |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| Abstandsmontage: | Nein |
| Geeignet für Beton: | Ja |
| Oberflächenschutz: | sonstige |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Geeignet für Gipskarton: | Nein |
| Mit Schraube: | Ja |
| DIBT-Zulassung: | Ja |
| Geeignet für Holz: | Nein |
| Geeignet für Naturstein: | Ja |
| Mit Rand: | Ja |
| Geeignet für Sechskant-Holzschraube: | Ja |
| Geeignet für Befestigung mit Kabelbinder: | Nein |
| Geeignet für Porenbeton: | Ja |
| Geeignet für Kalksandstein: | Ja |
| Geeignet für Gasbeton: | Ja |
| Geeignet für Vollziegel: | Ja |
| Geeignet für Spanplatte: | Nein |
| Geeignet für Hochlochziegel: | Ja |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 70 mm |
| Variante: | Fischer Langschaftdübel SXRL 10x60 FUS |
| Kopfform: | Sechskant mit angepresster Unterlegscheibe |
| Produkttyp: | Langschaftdübel mit Schraube |
| EAN: | 4048962330298 |
| Bestellnummer: | 546506 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden