Produktnummer:
324296
EAN:
4048962276879
Hersteller-Nr.:
540114
Downloads
Produktinformationen "Fischer Langschaftdübel SXRL 8x80 T"
Der fischer Langschaftdübel SXRL-T ist mit der fischer Senkkopfschraube mit TX-Antrieb für Mehrfachbefestigungen von nicht tragenden Systemen in Mauerwerk, Beton und Porenbeton zugelassen. In Lochsteinmauerwerk leiten die zwei Spreizzonen des Dübels gleichmäßig Kraft ein, in Porenbeton und Vollbaustoff vereinen sich diese zu einem langen Spreizelement. Mit der Sicherheitsschraube aus galvanisch verzinktem Stahl ist der Langschaftdübel für Befestigungen im Innenbereich wie Fenstern, Garderoben, Hängeschränken oder TV-Konsolen geeignet.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer Langschaftdübel SXRL 8x80 T"
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
|---|---|
| Antrieb: | Innenstern TX, TX30 |
| Bohrernenndurchmesser: | 8 mm |
| Farbe: | grau |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl, Nylon |
| Nutzlänge: | 10 mm, 30 mm |
| Ausführung: | Mit Schraube |
| Werkstoffgüte: | Nylon |
| Profi / DIY: | DIY, Profi |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Zulassung / Bewertung: | Beton, Mauerwerk, Porenbeton |
| Produktlinie: | SXRL |
| Reale Inhaltsmenge: | 50 Stk. |
| Oberfläche (Schraube): | Galvanisch verzinkter Stahl |
| net_weight: | 994.00 GRM |
| Ausführung (etim): | Universaldübel |
| Dübellänge: | 80 mm |
| Werkstoff (etim): | Kunststoff |
| Nutzlänge bei Verankerungstiefe 50 mm: | 30 mm |
| Vorsteckmontage: | Nein |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| Nutzlänge bei Verankerungstiefe 70 mm: | 10 mm |
| Abstandsmontage: | Nein |
| Geeignet für Beton: | Ja |
| Oberflächenschutz: | sonstige |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Geeignet für Gipskarton: | Nein |
| Mit Schraube: | Ja |
| Geeignet für Holz: | Nein |
| Geeignet für Naturstein: | Ja |
| Mit Rand: | Ja |
| Geeignet für Sechskant-Holzschraube: | Ja |
| Geeignet für Befestigung mit Kabelbinder: | Nein |
| Geeignet für Porenbeton: | Ja |
| Geeignet für Kalksandstein: | Ja |
| Geeignet für Gasbeton: | Ja |
| Geeignet für Vollziegel: | Ja |
| Geeignet für Spanplatte: | Nein |
| Geeignet für Hochlochziegel: | Ja |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 90 mm |
| Variante: | Fischer Langschaftdübel SXRL 8x80 T |
| Kopfform: | Senkkopf |
| Produkttyp: | Langschaftdübel mit Schraube |
| EAN: | 4048962276879 |
| Bestellnummer: | 540114 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden