Produktnummer:
532369
EAN:
4048962495508
Hersteller-Nr.:
569384
Downloads
Produktinformationen "Fischer Nagelanker FNA II 6x30/30 U R RB (300)"
Der fischer Nagelanker FNA II U R RB mit vormontierter Unterlegscheibe eignet sich optimal als demontierbare Verankerungslösung für Brandschutzplatten und zur Mehrfachbefestigung von nicht tragenden Systemen in Beton. Die Europäische Technische Bewertung und die Brandeignung nach Feuerwiderstandsklasse R 120 bieten ein Plus an Sicherheit. Der FNA wird mit wenigen Hammerschlägen oder mit dem Bohrhammer zeitsparend in der Durchsteckmontage gesetzt. Der optimierte Spreizclip sorgt für Halt bereits beim Einstecken ins Bohrloch und verhindert das Herausfallen bei Überkopfmontage. Der massive Schaftquerschnitt garantiert eine hohe Tragfähigkeit im Brandfall und bietet dadurch sehr hohe Sicherheit. Bei Belastung spreizt der FNA II selbstständig nach.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer Nagelanker FNA II 6x30/30 U R RB (300)"
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
|---|---|
| Ankerlänge: | 68 mm |
| Bohrernenndurchmesser: | 6 mm |
| Brandschutz relevant: | Ja |
| Material: | Nicht rostender Stahl |
| Max. Nutzlänge: | 30 mm |
| Prüfzeichen / Zulassungen: | Brandschutz-Klassifizierung |
| Profi / DIY: | Profi |
| Reale Inhaltsmenge: | 300 Stk. |
| Kopf-ø: | 12 mm |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 30 mm |
| net_weight: | 7254.00 GRM |
| Min. Bohrlochtiefe bei Vorsteckmontage: | 36 mm |
| Min. Verankerungstiefe: | 30 mm |
| Vorsteckmontage: | Nein |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| Abstandsmontage: | Nein |
| U-Scheibe (Außendurchmesser x Dicke): | 30 x 2,5 mm |
| Befestigungsvorrichtung: | sonstige |
| Geeignet für Beton: | Ja |
| Verankerung: | Spreizanker |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Selbstbohrend: | Nein |
| Geeignet für Naturstein: | Ja |
| Werkstoff Hülse: | rostfreier Stahl |
| Oberflächenschutz der Hülse: | unbehandelt |
| Min. Bohrlochtiefe: | 70 mm |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 66 mm |
| Variante: | Fischer Nagelanker FNA II 6x30/30 U R RB (300) |
| Gewindeart: | sonstige |
| Produkttyp: | Nagelanker |
| EAN: | 4048962495508 |
| Bestellnummer: | 569384 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden