Produktnummer:
338887
EAN:
4006209441138
Hersteller-Nr.:
044113
Downloads
Produktinformationen "Fischer Nagelanker FNA II 6x30 M6/5 HCR"
Der fischer Nagelanker FNA II mit Gewinde und Flanschmutter wird aus hochkorrosionsbeständigem Stahl hergestellt. Der FNA II wird mit wenigen Hammerschlägen zeitsparend in der Durchsteck- oder der Vorsteckmontage gesetzt. Bei Belastung spreizt der FNA II selbstständig nach. Dabei wird der Konus in den Spreizclip gezogen und verspannt diesen gegen das Bohrloch. Der fischer Nagelanker FNA II mit Gewinde und Flanschmutter ist vor allem für die Befestigung von Montageschienen, Leitungen und Rohren in hochkorrosiver Atmosphäre geeignet.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer Nagelanker FNA II 6x30 M6/5 HCR"
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
|---|---|
| Ankerlänge: | 50 mm |
| Bohrernenndurchmesser: | 6 mm |
| Gewindemaß (mm): | 6 mm |
| Material: | Hochkorrosionsbeständiger Stahl 1.4529 |
| Prüfzeichen / Zulassungen: | Brandschutz-Klassifizierung, ETA - Europäisch Technische Bewertung |
| Zul. Last Zugzone: | 1,2 kN |
| Schlüsselweite: | 10 mm |
| Profi / DIY: | Profi |
| Installationsdrehmoment: | 4 Nm |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Reale Inhaltsmenge: | 25 Stk. |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 5 mm |
| net_weight: | 331.70 GRM |
| Min. Verankerungstiefe: | 30 mm |
| Gewinde: | M6 |
| Vorsteckmontage: | Ja |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| Abstandsmontage: | Nein |
| U-Scheibe (Außendurchmesser x Dicke): | 12 x 1,5 mm |
| Befestigungsvorrichtung: | Mutter |
| Geeignet für Beton: | Ja |
| Verankerung: | Spreizanker |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Selbstbohrend: | Nein |
| Geeignet für Naturstein: | Nein |
| Werkstoff Hülse: | sonstige |
| Umgebung: | Hoch korrosiv |
| Werkstoffgüte der Hülse: | sonstige |
| Oberflächenschutz der Hülse: | unbehandelt |
| Min. Bohrlochtiefe: | 45 mm |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 45 mm |
| Variante: | Fischer Nagelanker FNA II 6x30 M6/5 HCR |
| Gewindeart: | metrisch |
| Produkttyp: | Nagelanker |
| EAN: | 4006209441138 |
| Bestellnummer: | 044113 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden