Produktnummer:
260217
EAN:
4048962091175
Hersteller-Nr.:
508016
Produktinformationen "Fischer Patrone FHB II-P 10x75"
Die fischer Patrone FHB II-P ist eine Systemkomponente des fischer Highbond-Systems FHB II zur Befestigung in ungerissenem und gerissenem Beton. Die Mörtelpatrone enthält einen styrolfreien Vinylestermörtel. Die Mörtelpatrone kann mit den fischer Highbond-Ankerstangen FHB II-A S (Standard), Highbond-Ankerstangen FHB II-A L (lang) aus galvanisch verzinktem Stahl, aus nicht rostendem Stahl und aus hochkorrosionsbeständigem Stahl verwendet werden. Die fischer Highbond-Ankerstangen werden mit dem Setzwerkzeug RA-SDS mit einem Bohrhammer drehend-schlagend gesetzt. Beim Setzvorgang wird die Mörtelpatrone zerstört, durchmischt und aktiviert die Mörtelmasse. Beim Anziehen der Sechskantmutter werden die Konen der Ankerstange in die Mörtelschale gezogen, die sich gegen die Bohrlochwand verspannt. Mit dem fischer Highbond-System FHB II werden Fassaden, Maschinen und Stahlkonstruktionen im Innen- und Außenbereich sicher befestigt.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer Patrone FHB II-P 10x75"
| Anwendungsbedingungen: | Brandschutz-Klassifizierung |
|---|---|
| Passend zu: | FHB II-A S M 10 x 75 |
| Bohrernenndurchmesser: | 10 mm |
| Empf. Bohrhammer: | 2 - 3 |
| Brandschutz geprüft: | Ja |
| Prüfzeichen / Zulassungen: | Brandgutachten, ETA - Europäisch Technische Bewertung, VOC |
| Baustoff: | gerissener Beton, ungerissener Beton |
| Profi / DIY: | Profi |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Reale Inhaltsmenge: | 10 Stk. |
| Basismaterial (Verbundmörtel): | Vinylesterharz |
| net_weight: | 137.00 GRM |
| Gebindeart (Verbundmörtel): | Patronensystem |
| Min. Verankerungstiefe: | 75 mm |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Min. Bohrlochtiefe: | 90 mm |
| Variante: | Fischer Patrone FHB II-P 10x75 |
| Produkttyp: | Reaktionspatrone |
| EAN: | 4048962091175 |
| Bestellnummer: | 508016 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden