Produktnummer:
338878
EAN:
4006209425381
Hersteller-Nr.:
042538
Produktinformationen "Fischer Rohrschelle FRS 32-37 M8/M10"
Die fischer Rohrschelle FRS M8/M10 für ermöglicht eine einfache Montage von Rohrleitungen. Der Brandprüfbericht garantiert objektiv geprüfte Funktionssicherheit. Die Zweischraubigkeit ermöglicht die optimierte Anpassung auf den Rohraußendurchmesser. Schalldämmeinlage gewährt die Schallreduzierung und verhindert Kontaktkorrosion. Anschlussmutter mit Kombigewinde M8/M10 zur Aufnahme von Gewindestangen oder Stockschrauben. Rohrschellenschrauben mit Verlustsicherung.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer Rohrschelle FRS 32-37 M8/M10"
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
|---|---|
| Breite: | 77 mm |
| Brandschutz geprüft: | Ja |
| Brandverhalten: | DIN 4102: Klasse B2 |
| Höhe: | 38 mm, 61 mm |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Werkstoff (ETIM): | Stahl |
| Werkstoff: | Stahl DD11 (Werkstoff-Nr. 1.0332) nach DIN EN 10111 |
| Werkstoffgüte: | sonstige |
| Breite x Stärke Schellenband: | 20 x 1,25 mm |
| Profi / DIY: | Profi |
| Installationsdrehmoment: | 2 Nm |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Max. empf. statische Last (zentr. Zug): | 1 kN |
| Produktlinie: | FRS |
| Reale Inhaltsmenge: | 100 Stk. |
| Lastniveau: | Mittel |
| net_weight: | 6866.30 GRM |
| Nenngröße: | 1 in |
| Verschlussschraube: | M6 |
| Anschlussgewinde: | M8 / M10 |
| Spannbereich: | 32 - 37 mm |
| Spannbereich von - bis: | 32 mm |
| Breite Schellenband: | 20 mm |
| Nenndurchmesser (etim): | 1 Zoll (25) |
| Temperaturbereich: | -40° bis +100°C |
| Stärke Schellenband: | 1,25 mm |
| Temperaturbeständigkeit: | -40 °C |
| Dämmeinlage: | Schallschutz |
| Oberflächenschutz: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Schalldämmung: | für DIN 4109 |
| Geeignet für Gussrohre: | Ja |
| Geeignet für Stahlrohre: | Ja |
| Geeignet für dünnwandige Rohre: | Ja |
| Geeignet für Edelstahlrohre: | Ja |
| Geeignet für Kupferrohre: | Ja |
| Geeignet für Aluminiumrohre: | Ja |
| Geeignet für Kunststoffrohre: | Ja |
| Geeignet für Spiralrohre: | Ja |
| Verschlussvorrichtung: | doppelte Schraube |
| Anschlussvorrichtung: | Innengewinde |
| Geeignet für Anzahl der Röhren: | 1 |
| Einlage: | Gummi |
| Variante: | Fischer Rohrschelle FRS 32-37 M8/M10 |
| Härte: | 45 + - 5° Shore A |
| Produkttyp: | Rohrschelle |
| EAN: | 4006209425381 |
| Bestellnummer: | 042538 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden