Produktnummer:
340739
EAN:
4048962265149
Hersteller-Nr.:
538652
Produktinformationen "Fischer Schiebemutter FSM Clix M 10"
Die fischer Schiebemutter FSM Clix M verbindet mit einer Gewindestange schnell und sicher Rohrschellen in den FLS Montageschienen. Die Schiebemutter FSM Clix M wird durch 90°-Drehung sicher verbunden. fischer bietet die FSM Clix M in den Größen M 6, M 8 und M 10. Der besondere Federschenkel am FSM Clix M garantiert den notwendigen Anpressdruck des Elements in der FLS Montageschiene für eine sichere Justage während der Montage. Die ausgeprägte Verzahnung in der Schiebemutter ermöglicht zudem die exakte und sichere Positionierung in den FLS Montageschienen und erleichtert die Montage. Die Ausführung mit galvanischer Verzinkung ist für Installationen in Gebäuden geeignet. Der Brandschutznachweis sorgt bei der Schiebemutter für das Plus an Sicherheit.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer Schiebemutter FSM Clix M 10"
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
|---|---|
| Prüfzeichen / Zulassungen: | Brandgutachten |
| Werkstoff (ETIM): | Stahl |
| Max. empfohlener Querzug: | 1 kN |
| Schlüsselweite: | 17 mm |
| Max. empfohlene zentr. Zuglast für FLS 17/1.0 und FLS 30/1.0: | 1,5 kN |
| Profi / DIY: | Profi |
| Installationsdrehmoment: | 8 Nm |
| Max. empfohlene zentr. Zuglast für FLS 37/1.2: | 2 kN |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Gewindemaß in mm: | 10 mm |
| Produktlinie: | FSM Clix M |
| Reale Inhaltsmenge: | 50 Stk. |
| Lastniveau: | Leicht |
| net_weight: | 1172.00 GRM |
| mit Feder: | Nein |
| Gewinde: | M10 |
| Mit Unterlegscheibe: | Nein |
| Einklickbar: | Nein |
| Oberflächenschutz: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Mit Gewindeende: | Nein |
| Mit Sechskantmutter: | Nein |
| Variante: | Fischer Schiebemutter FSM Clix M 10 |
| Gewindeart: | metrisch |
| Produkttyp: | Schiebemutter |
| EAN: | 4048962265149 |
| Bestellnummer: | 538652 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden