Produktnummer:
340640
EAN:
4048962251715
Hersteller-Nr.:
536888
Downloads
Produktinformationen "Fischer UltraCut FBS II 10x120 65/55/35 SK"
Die fischer UltraCut FBS II ist die Betonschraube für höchsten Montagekomfort. Die spezielle Sägezahngeometrie ermöglicht ein schnelles Einschneiden in den Beton. Bei Montagen in Decke oder Boden ist keine Bohrlochreinigung notwendig. Dank nationaler Zulassung ist die Mehrfachverwendung bei temporärer Verankerung z. B. im Schalungsbau geregelt. Zur Montage der Mauerschraube wird ein Tangential-Schlagschrauber mit Schlagschrauber tauglicher Nuss oder ein spezieller TX Bit empfohlen. Ideal ist die Betonschraube beispielsweise für die Befestigung von Geländern, Anprallschutz, Konsolen oder Schalungsstützen.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer UltraCut FBS II 10x120 65/55/35 SK"
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
|---|---|
| Antrieb: | TX50 |
| Bohrernenndurchmesser: | 10 mm |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Nominelle Einbindetiefe / Anbauteildicke: | 55 / 65 mm, 65 / 55 mm, 85 / 35 mm |
| Prüfzeichen / Zulassungen: | Brandschutz-Klassifizierung, DIBT Zulassung, ETA - Europäisch Technische Bewertung, Seismik, VdS Anerkennung |
| Profi / DIY: | Profi |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Produktlinie: | FBS II 8-14 |
| Reale Inhaltsmenge: | 50 Stk. |
| Kopf-ø: | 21 mm |
| net_weight: | 3908.00 GRM |
| Schraubenabmessung: | 12,0 x 120 mm |
| Seismic-Zulassung: | C1 / C2 |
| Bitgröße (TX): | 50 |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| DIBT-Zulassung: | Ja |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 130 mm |
| Variante: | Fischer UltraCut FBS II 10x120 65/55/35 SK |
| Produkttyp: | Betonschraube mit Schraubenkopf |
| Schraubendurchmesser: | 10 mm |
| Schraubenlänge: | 120 mm |
| EAN: | 4048962251715 |
| Bestellnummer: | 536888 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden