Produktnummer:
340961
EAN:
4048962329476
Hersteller-Nr.:
546389
Downloads
Produktinformationen "Fischer UltraCut FBS II 6x160/105 SK"
Die fischer Betonschraube UltraCut FBS II 6 SK ist eine Verankerungslösung aus galvanisch verzinktem Stahl und einer Sechskantaufnahme für die oberflächenbündige Befestigung. Die UltraCut FBS II 6 SK ist ideal für die Befestigung von Rohren, Schienen, Lüftungskanälen und Anlagen für die Gebäudetechnik. Beim Eindrehen der Betonschraube mit einem Schlagschrauber in das Bohrloch schneiden sich die Gewindeflanken formschlüssig in den Beton und sorgen für höchste Tragfähigkeit. Der geringe Bohraufwand spart Zeit bei der Mehrfachbefestigung. Die Europäische Technische Bewertung für gerissenen und ungerissenen Beton sowie für seismische Belastungen und die Brandeignung für die Feuerwiderstandsklasse R 120 garantieren ein zusätzliches Plus an Sicherheit.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer UltraCut FBS II 6x160/105 SK"
| Anwendungsbedingungen: | Innenbereich |
|---|---|
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Antrieb: | TX30 |
| Bohrernenndurchmesser: | 6 mm |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Nutzlänge: | Schraubenlänge - hnom mm |
| Prüfzeichen / Zulassungen: | Brandschutz-Klassifizierung, ETA - Europäisch Technische Bewertung |
| Profi / DIY: | DIY, Profi |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Produktlinie: | FBS II 6 |
| Reale Inhaltsmenge: | 100 Stk. |
| Kopf-ø: | 13,5 mm |
| net_weight: | 3782.00 GRM |
| Werkstoff (etim): | Stahl |
| Einschraubtiefe Mehrfachbefestigung ETA-18/0242: | 25 - 55 mm |
| Bitgröße (TX): | 30 |
| Einschraubtiefe: | 25 - 55 mm |
| Einschraubtiefe Einzelpunktbefestigung ETA-15/0352: | 40 - 55 mm |
| Oberflächenschutz: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| DIBT-Zulassung: | Ja |
| Umgebung: | Innenbereich |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 170 mm |
| Variante: | Fischer UltraCut FBS II 6x160/105 SK |
| Kopfform: | Senkkopf |
| Produkttyp: | Betonschraube |
| Schraubendurchmesser: | 6 mm |
| Schraubenlänge: | 160 mm |
| EAN: | 4048962329476 |
| Bestellnummer: | 546389 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden