Produktnummer:
339435
EAN:
4006209788011
Hersteller-Nr.:
078801
Produktinformationen "Fischer Verblendsanieranker VBS 8/120"
Der fischer Verblendsanieranker VBS 8 ist ein bauaufsichtlich zugelassenes System zur nachträglichen Befestigung von Verblendmauerwerk mit und ohne Luftschicht. Bestandteile des Systems sind der fischer Hochleistungsmörtel FIS V, eine Ankerhülse aus Kunststoff und ein profilierter Draht aus nicht rostendem Stahl. Der VBS 8 wird in der Durchsteckmontage in der Lagerfuge der Vormauerschale gesetzt. Die Ankerhülse wird in das Bohrloch eingeführt. Danach wird der Mörtel injeziert, der den 4 mm Drahtanker spreizdruckfrei in der Tragschale und in der Vormauerschale verankert.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer Verblendsanieranker VBS 8/120"
| Anker pro 360 ml-Kartusche: | 26 |
|---|---|
| Anwendungsbedingungen: | Feuchtraum / Außenbereich |
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Bohrernenndurchmesser: | 8 mm |
| Gewindemaß (mm): | 8 mm |
| Montageart: | Durchsteckmontage |
| Bohrtiefe = Setztiefe: | 295 mm |
| Effektive Verankerungstiefe: | > 60 mm |
| Material: | Edelstahl A4 |
| Prüfzeichen / Zulassungen: | DIBT Zulassung |
| Ausführung: | Spezial-Ankerstange |
| Baustoff: | Lochsteinmauerwerk, Vollbaustoff |
| Profi / DIY: | Profi |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Reale Inhaltsmenge: | 100 Stk. |
| net_weight: | 3282.00 GRM |
| Dübellänge: | 288 mm |
| Füllmenge FIS V in Tragschale: | 6 Skt |
| Luftschicht bzw. Dämmung: | 80 - 120 mm |
| Vormauerschale: | 90 mm |
| DIBT-Zulassung: | Ja |
| Variante: | Fischer Verblendsanieranker VBS 8/120 |
| Verankerungstiefe: | > 60 mm |
| EAN: | 4006209788011 |
| Bestellnummer: | 078801 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden