Produktnummer:
340246
EAN:
4048962131628
Hersteller-Nr.:
514241
Produktinformationen "Fischer Verblendsanieranker mech. VBS-M8x265 R"
Der fischer Verblendsanieranker VBS-M ist ein mechanisches System zur nachträglichen bauaufsichtlich zugelassenen Befestigung von Verblendmauerwerk mit und ohne Luftschicht. Das System besteht aus einer Kunststoffhülse mit einer zweifachen Spreizzone und einer Schraube aus nicht rostendem Stahl. Der VBS-M wird in der zeitsparenden Durchsteckmontage in der Tragschale und im Verblendmauerwerk gesetzt. Die zwei Spreizzonen des Dübels schaffen in der Tragschale und in der Vorschale eine sichere Befestigung. Denn erst wenn der Dübel in der Tragschale greift, wird dieser im Verblendmauerwerk fixiert. Der fischer Verblendsanieranker VBS-M ist vor allem für die schnelle Verblendsanierung von zweischaligem Mauerwerk geeignet, auf das nachträglich ein Wärmedämmverbundsystem angebracht wird.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer Verblendsanieranker mech. VBS-M8x265 R"
| Anwendungsbedingungen: | Feuchtraum / Außenbereich |
|---|---|
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Bohrernenndurchmesser: | 8 mm |
| Gewindemaß (mm): | 8 mm |
| Montageart: | Durchsteckmontage |
| Bohrtiefe = Setztiefe: | 285 mm |
| Effektive Verankerungstiefe: | > 50 mm |
| Material: | Nicht rostender Stahl |
| Prüfzeichen / Zulassungen: | DIBT Zulassung |
| Ausführung: | Spezial-Ankerstange |
| Baustoff: | Vollbaustoff, Vollsteinmauerwerk |
| Bohrlochtiefe: | 285 mm |
| Profi / DIY: | Profi |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Reale Inhaltsmenge: | 100 Stk. |
| net_weight: | 4060.00 GRM |
| Dübellänge: | 265 mm |
| Luftschicht bei 115 mm Verblendmauerwerk bündig gesetzt: | 80 - 100 mm |
| Luftschicht bzw. Dämmung: | 100 mm |
| Luftschicht bei 115 mm Verblendmauerwerk 20 mm versenkt gesetzt: | 100 - 120 mm |
| Vormauerschale: | 50 mm |
| Max. Schalenabstand bei 115 mm Verblendmauerwerk, bündig gesetzt: | 100 mm |
| Max. Schalenabstand bei 115 mm Verblendmauerwerk, 20 mm versenkt gesetzt: | 120 mm |
| Nominelle Verankerungstiefe: | > 50 mm |
| DIBT-Zulassung: | Ja |
| Verblendmauerwerk + Schalenabstand: | 215 mm |
| Variante: | Fischer Verblendsanieranker mech. VBS-M8x265 R |
| Verankerungstiefe: | > 50 mm |
| EAN: | 4048962131628 |
| Bestellnummer: | 514241 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden