Produktnummer:
412588
EAN:
4000657019529
Hersteller-Nr.:
535304
Produktinformationen "UPAT Expressanker MAX 10/20/85 K gvz"
Der Upat Expressanker MAX ist im Bereich der Bolzenanker der Meister seiner Klasse. Dieser Stahlanker, in galvanisch verzinkter Ausführung, ist besonders geeignet für die Befestigung mittelschwerer Lasten im Innenbereich in gerissenem und ungerissenem Beton und Naturstein mit dichtem Gefüge. Durch die Verkürzung um 2 cm können Bohraufwand und Materialkosten gespart werden. Der Expressanker MAX kann äußerst komfortabel in Vor- und Durchsteckmontage gesetzt und mit dem Hammer in das ausgeblasene Bohrloch kraftsparend eingeschlagen werden. Beim montagefreundlichen Anziehen der Mutter schiebt sich der Bolzen in den Spreizclip, der sich mit bewährter Technik gegen die Bohrlochwand verspreizt und so für höchste Haltesicherheit sorgt. Besonders häufig wird der Bolzenanker für die Befestigung von dünnen Betonbauteilen und Anwendungen, bei denen die Lasten eine untergeordnete Rolle spielen, verwendet.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: Upat Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Felix.Kaspari@upat.de
Straße: Bebelstraße 11
Stadt: Freiburg (im Breisgau)
Zip: 79108
Telefon: +49 766 690228 31
E-Mail: Auftragserfassung@upat.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: Upat Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Felix.Kaspari@upat.de
Straße: Bebelstraße 11
Stadt: Freiburg (im Breisgau)
Zip: 79108
Telefon: +49 766 690228 31
E-Mail: Auftragserfassung@upat.de
Eigenschaften "UPAT Expressanker MAX 10/20/85 K gvz"
| Ankerlänge: | 85 mm |
|---|---|
| Material: | galvanisch verzinkter Stahl |
| Schlüsselweite: | 17 mm |
| Bohrernenn-Ø: | 10 mm |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| BRANDSCH: | Ja |
| Gewinde: | M10 x 43 mm |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| ETIM geeignet Abstandsmontage: | Nein |
| ETIM geeignet Durchsteckmontage: | Ja |
| ETIM geeignet Vorsteckmontage: | Ja |
| ETIM_GEWINDEMASSMETRISCH: | 10 mm |
| FA_ANWDGBED: | Trockenbereich |
| FA_ANWENDG: | Trockenbereich |
| Feuerwiderstand: | R120 |
| Gewinde metrisch: | M10 |
| INSTMOM: | 45 Nm |
| Kopfprägung: | (d) |
| Max.Dicke des Anbauteils: | 20 mm |
| Max.Anbauteildicke reduziert/standard: | 20 mm |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 75 mm |
| Max. Anbauteildicke (reduziert: | 20 mm |
| SEISMIC: | C1 |
| Unterlegscheibe: | 10,5 x 2 mm |
| VERANKRED: | 40 mm |
| VERANKTIEFE_STAND: | 40 mm |
| Verkaufseinheit: | 25 |
| Variante: | UPAT Expressanker MAX 10/20/85 K gvz |
| Gewindelänge: | 43 mm |
| Verankerungstiefe: | 40 mm |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Anmelden