Produktnummer:
261888
EAN:
4048962104233
Hersteller-Nr.:
510923
Downloads
Produktinformationen "Fischer Hochleistungsanker FH II 10/10 S R"
Der fischer Hochleistungsanker FH II S mit Sechskantkopf ist ein Hülsenanker aus nicht rostendem Stahl. Der Anker wird in der zeitsparenden Durchsteckmontage gesetzt. Beim Anziehen des Ankers wird der Konus in die Spreizhülse gezogen und verspannt diese gegen die Bohrlochwand. Der schwarze Kunststoffring verhindert, dass sich der Anker mitdreht, und nimmt den Anzugsschlupf auf. Das Anbauteil wird dadurch an den Verankerungsgrund gezogen. Der fischer Hochleistungsanker FH II S mit Sechskantkopf ist bestens geeignet, um in gerissenem und ungerissenem Beton Konsolen, Stahlkonstruktionen und Geländer im Außenbereich zu befestigen.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer Hochleistungsanker FH II 10/10 S R"
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
|---|---|
| Ankerlänge: | 69 mm |
| Antrieb: | Sechskant |
| Bohrernenndurchmesser: | 10 mm |
| Gewindemaß (mm): | 6 mm |
| Material: | Nicht rostender Stahl |
| Nutzlänge: | 10 mm |
| Prüfzeichen / Zulassungen: | Brandschutz-Klassifizierung, ETA - Europäisch Technische Bewertung |
| Schlüsselweite: | 10 mm |
| Profi / DIY: | Profi |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Reale Inhaltsmenge: | 50 Stk. |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 10 mm |
| net_weight: | 1580.00 GRM |
| Ausführung (etim): | Außengewinde |
| Min. Verankerungstiefe: | 40 mm |
| Gewinde: | M6 |
| Vorsteckmontage: | Nein |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| Abstandsmontage: | Nein |
| U-Scheibe (Außendurchmesser x Dicke): | 24 x 2,5 mm |
| Befestigungsvorrichtung: | sonstige |
| Verankerung: | Spreizanker |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Werkstoff der Hülse: | rostfreier Stahl |
| Umgebung: | Feuchtraum / Außenbereich |
| Anzahl der Muttern: | 0 |
| Anzahl der Scheiben: | 1 |
| Mit Kragen: | Nein |
| Befestigung mit Spreizwerkzeug: | Nein |
| Werkstoffgüte der Hülse: | sonstige |
| Oberflächenschutz der Hülse: | unbehandelt |
| Geeignet für gerissenen Beton: | Ja |
| Geeignet für ungerissenen Beton: | Ja |
| Geeignet für Betonhohldiele: | Nein |
| Werkstoff Anker: | rostfreier Stahl |
| Werkstoffgüte Anker: | sonstige |
| Oberflächenschutz Anker: | unbehandelt |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 65 mm |
| Variante: | Fischer Hochleistungsanker FH II 10/10 S R |
| Gewindeart: | metrisch |
| Produkttyp: | Hülsenanker |
| EAN: | 4048962104233 |
| Bestellnummer: | 510923 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden