Produktnummer:
338916
EAN:
4006209449103
Hersteller-Nr.:
044910
Downloads
Produktinformationen "Fischer Hochleistungsanker FH II 15/50 H"
Der fischer Hochleistungsanker FH II H mit Hutmutter ist ein Hülsenanker aus galvanisch verzinktem Stahl. Der Anker wird in der zeitsparenden Durchsteckmontage gesetzt. Beim Anziehen des Ankers wird der Konus in die Spreizhülse gezogen und verspannt diese gegen die Bohrlochwand. Der schwarze Kunststoffring verhindert, dass sich der Anker mitdreht, und nimmt den Anzugsschlupf auf. Das Anbauteil wird dadurch an den Verankerungsgrund gezogen. Der fischer Hochleistungsanker FH II H mit Hutmutter ist bestens geeignet, um in gerissenem und ungerissenem Beton Stahlkonstruktionen, Maschinen und Tore zu befestigen.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer Hochleistungsanker FH II 15/50 H"
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
|---|---|
| Ankerlänge: | 155 mm |
| Antrieb: | Sechskant |
| Bohrernenndurchmesser: | 15 mm |
| Gewindemaß (mm): | 10 mm |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Nutzlänge: | 50 mm |
| Prüfzeichen / Zulassungen: | Brandschutz-Klassifizierung, ETA - Europäisch Technische Bewertung, FM (Factory Mutual), ICC - ES Zulassung, Seismik, VdS Anerkennung |
| Schlüsselweite: | 17 mm |
| Profi / DIY: | Profi |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Reale Inhaltsmenge: | 25 Stk. |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 50 mm |
| net_weight: | 4524.00 GRM |
| Ausführung (etim): | Außengewinde |
| Min. Verankerungstiefe: | 70 mm |
| Gewinde: | M10 |
| Vorsteckmontage: | Nein |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| Seismic-Zulassung: | C1 / C2 |
| Abstandsmontage: | Nein |
| U-Scheibe (Außendurchmesser x Dicke): | 25 x 3 mm |
| Befestigungsvorrichtung: | Mutter |
| Verankerung: | Spreizanker |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Werkstoff der Hülse: | Stahl |
| Anzahl der Muttern: | 0 |
| Anzahl der Scheiben: | 0 |
| Mit Kragen: | Nein |
| Befestigung mit Spreizwerkzeug: | Nein |
| Oberflächenschutz der Hülse: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Geeignet für gerissenen Beton: | Ja |
| Geeignet für ungerissenen Beton: | Ja |
| Geeignet für Betonhohldiele: | Nein |
| Werkstoff Anker: | Stahl |
| Oberflächenschutz Anker: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| ICC-Zulassung: | Ja |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 140 mm |
| Variante: | Fischer Hochleistungsanker FH II 15/50 H |
| Gewindeart: | metrisch |
| Produkttyp: | Hülsenanker |
| EAN: | 4006209449103 |
| Bestellnummer: | 044910 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden