Produktnummer:
530221
EAN:
4006209449028
Hersteller-Nr.:
044902
Downloads
Produktinformationen "Fischer Hochleistungsanker FH II 28/60 S"
Der fischer Hochleistungsanker FH II S mit Sechskantkopf ist ein Hülsenanker aus galvanisch verzinktem Stahl. Der Anker wird in der zeitsparenden Durchsteckmontage gesetzt. Beim Anziehen des Ankers wird der Konus in die Spreizhülse gezogen und verspannt diese gegen die Bohrlochwand. Der schwarze Kunststoffring verhindert, dass sich der Anker mitdreht, und nimmt den Anzugsschlupf auf. Das Anbauteil wird dadurch an den Verankerungsgrund gezogen. Der fischer Hochleistungsanker FH II S mit Sechskantkopf ist bestens geeignet, um in gerissenem und ungerissenem Beton Konsolen, Stahlkonstruktionen und Kabeltrassen zu befestigen.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer Hochleistungsanker FH II 28/60 S"
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
|---|---|
| Ankerlänge: | 222 mm |
| Antrieb: | Sechskant |
| Bohrernenndurchmesser: | 28 mm |
| Gewindemaß (mm): | 20 mm |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Nutzlänge: | 60 mm |
| Prüfzeichen / Zulassungen: | Brandschutz-Klassifizierung, ETA - Europäisch Technische Bewertung, ICC - ES Zulassung, Seismik, VdS Anerkennung |
| Schlüsselweite: | 30 mm |
| Profi / DIY: | Profi |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Reale Inhaltsmenge: | 4 Stk. |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 60 mm |
| net_weight: | 3890.00 GRM |
| Ausführung (etim): | Außengewinde |
| Min. Verankerungstiefe: | 125 mm |
| Gewinde: | M20 |
| Vorsteckmontage: | Nein |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| Seismic-Zulassung: | C1 / C2 |
| Abstandsmontage: | Nein |
| U-Scheibe (Außendurchmesser x Dicke): | 44 x 4,5 mm |
| Befestigungsvorrichtung: | sonstige |
| Verankerung: | Spreizanker |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Werkstoff der Hülse: | Stahl |
| Umgebung: | Innenbereich |
| Anzahl der Muttern: | 0 |
| Anzahl der Scheiben: | 1 |
| Mit Kragen: | Nein |
| Befestigung mit Spreizwerkzeug: | Nein |
| Werkstoffgüte der Hülse: | sonstige |
| Oberflächenschutz der Hülse: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Geeignet für gerissenen Beton: | Ja |
| Geeignet für ungerissenen Beton: | Ja |
| Geeignet für Betonhohldiele: | Nein |
| Werkstoff Anker: | Stahl |
| Werkstoffgüte Anker: | sonstige |
| Oberflächenschutz Anker: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| ICC-Zulassung: | Ja |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 215 mm |
| Variante: | Fischer Hochleistungsanker FH II 28/60 S |
| Gewindeart: | metrisch |
| Produkttyp: | Hülsenanker |
| EAN: | 4006209449028 |
| Bestellnummer: | 044902 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden