Produktnummer:
530363
EAN:
4006209902523
Hersteller-Nr.:
090252
Downloads
Produktinformationen "Fischer Schwerlastanker TA M12 S"
Der fischer Schwerlastanker TA M-S ist ein Innengewindeanker aus galvanisch verzinktem Stahl für die Vorsteckmontage. Bei der Montage wird der Konus in die Spreizhülse gezogen und verspannt diese gegen die Bohrlochwand. Die Kunststoffkappe schützt das Gewinde vor Verschmutzung. Dieses bleibt dadurch gängig. Der Schwerlastanker ist ideal für die Befestigung von Absturzsicherungen, Anlagen und Maschinen in ungerissenem Beton.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer Schwerlastanker TA M12 S"
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
|---|---|
| Ankerlänge: | 86 mm |
| Antrieb: | Sechskant |
| Bohrernenndurchmesser: | 18 mm |
| Gewindemaß (mm): | 12 mm |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Nutzlänge: | 25 mm |
| Prüfzeichen / Zulassungen: | ETA - Europäisch Technische Bewertung |
| Schlüsselweite: | 19 mm |
| Profi / DIY: | Profi |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Reale Inhaltsmenge: | 20 Stk. |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 25 mm |
| net_weight: | 3137.90 GRM |
| Ausführung (etim): | Außengewinde |
| Schraubenabmessung: | M12 x 110 mm |
| Gewinde: | M12 |
| Vorsteckmontage: | Nein |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| Abstandsmontage: | Nein |
| U-Scheibe (Außendurchmesser x Dicke): | 18 x 2 mm |
| Befestigungsvorrichtung: | sonstige |
| Verankerung: | Spreizanker |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Werkstoff der Hülse: | Stahl |
| Umgebung: | Innenbereich |
| Anzahl der Muttern: | 0 |
| Anzahl der Scheiben: | 1 |
| Mit Kragen: | Nein |
| Befestigung mit Spreizwerkzeug: | Nein |
| Werkstoffgüte der Hülse: | sonstige |
| Oberflächenschutz der Hülse: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Geeignet für gerissenen Beton: | Nein |
| Geeignet für ungerissenen Beton: | Ja |
| Geeignet für Betonhohldiele: | Nein |
| Werkstoff Anker: | Stahl |
| Oberflächenschutz Anker: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Min. Bohrlochtiefe: | 105 mm |
| Variante: | Fischer Schwerlastanker TA M12 S |
| Gewindeart: | metrisch |
| Verankerungstiefe: | 70 mm |
| EAN: | 4006209902523 |
| Bestellnummer: | 090252 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden