Produktnummer:
125464
EAN:
4006209456903
Hersteller-Nr.:
045690
Produktinformationen "Fischer TherMax 8/160 M6"
Das fischer Abstandsmontagesystem TherMax 8 ist eine Lösung zur Befestigung in der Außenwand ohne Wärmebrücken im WDVS. Die Stockschraube mit dem glasfaserverstärkten Konus fräst sich selbstschneidend durch den Putz in den Dämmstoff. Die Stockschraube wird bei der Montage in den Universaldübel UX gedreht und verankert somit sicher im Baustoff. Der Anti-Kälte-Konus am Kopf der Stockschraube unterbricht die Wärmebrücke und nimmt die äußere Befestigung auf. Der TherMax befestigt leichte Lasten wie Leuchten, Briefkästen oder Blitzableiter in Beton, Porenbeton und Mauerwerk aus Loch- und Vollstein.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer TherMax 8/160 M6"
| Abdeckkappen-ø: | 18 mm |
|---|---|
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Antrieb: | Sechskant |
| Bohrernenndurchmesser: | 10 mm |
| Gewindemaß (mm): | 6 mm |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Nutzlänge: | 140 - 160 mm |
| Baustoff: | Beton, Hochlochziegel, Holz, Kalksandlochstein KSL, Porenbeton, Vollziegel |
| Schlüsselweite: | 10 mm |
| Bohrlochtiefe: | 220 mm |
| Profi / DIY: | Profi |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Dicke der nicht-tragenden Schicht: | 140 - 160 mm |
| Gewindemaß in mm: | 6 mm |
| Produktlinie: | TherMax |
| Reale Inhaltsmenge: | 20 Stk. |
| net_weight: | 1217.00 GRM |
| Anwendung: | Bewegungsmelder, Briefkästen, Leuchten, Regenfallrohre, Schilder, thermisch getrennte Befestigung |
| Werkstoff (etim): | Stahl |
| Mit Dübel: | Ja |
| mit Mutter: | Nein |
| Gewinde: | M6 |
| Mit Unterlegscheibe: | Nein |
| Spanplatten- / metrische- / Blechschrauben: | 4,5 - 6,0 / M6 / 6,3 |
| Farbe Abdeckkappe: | weiß |
| Oberflächenschutz: | verzinkt |
| Mit Abdeckkappe: | Ja |
| Umgebung: | Feuchtraum / Außenbereich |
| Variante: | Fischer TherMax 8/160 M6 |
| Kopfform: | sonstige |
| Produkttyp: | Abstandsmontagesystem |
| Verankerungstiefe: | 60 mm |
| EAN: | 4006209456903 |
| Bestellnummer: | 045690 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden