Produktnummer:
486740
EAN:
4048962462456
Hersteller-Nr.:
564620
Downloads
Produktinformationen "Fischer Bolzenanker FAZ II Plus 12/20 R"
Der fischer Bolzenanker FAZ II Plus ist der Stahlanker für höchste Ansprüche mit hohen Quertragfähigkeiten und breitem Anwendungsfeld. Mit dem Stahlanker werden schwere Lasten in gerissenem Beton befestigt. Der FAZ II Plus kann durch Wegfall der Bohrlochreinigung einfacher und schneller gesetzt werden (M8-M24). Der bewährte Spreizclip leitet die Lasten sicher in den Beton ein und ermöglicht eine sofort belastbare, hohe Tragfähigkeit. Ideal ist der Stahlanker beispielsweise für die Verankerung von Geländern, Kabeltrassen und Konsolen.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer Bolzenanker FAZ II Plus 12/20 R"
| Ankerlänge: | 120 mm |
|---|---|
| Bohrernenndurchmesser: | 12 mm |
| Brandschutz relevant: | Ja |
| Werkstoffgüte: | sonstige |
| Gewindemaß (mm): | 12 mm |
| Max. Nutzlänge hef,stand./hef,min.: | 20 / 40 mm |
| Oberflächenschutz: | unbehandelt |
| Installationsdrehmoment: | 60 Nm |
| U-Scheibe (Außendurchmesser x Dicke): | 18 x 2 mm |
| Ausführung: | Außengewinde |
| Schlüsselweite: | 19 mm |
| Verankerungstiefe (reduziert): | 50 mm |
| Gewinde: | M12 mm, M12 x 71 mm |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 20 mm |
| Verankerungstiefe (standard): | 70 mm |
| Max. Anbauteildicke (reduziert): | 40 mm |
| Verankerungstiefe hef,max/hef,min: | 70 / 50 mm |
| Max. Anbauteildicke (standard): | 20 mm |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 110 mm |
| Seismic-Zulassung: | C1 / C2 |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Vorsteckmontage: | Ja |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| ICC-Zulassung: | Ja |
| Profi / DIY: | Profi |
| Abstandsmontage: | Nein |
| Befestigungsvorrichtung: | Mutter |
| Verankerung: | Spreizanker |
| DIBT-Zulassung: | Ja |
| Gewindeart: | metrisch |
| Produktlinie: | FAZ II Plus |
| Feuerwiderstandsklasse: | R120 |
| Anzahl der Muttern: | 1 |
| Anzahl der Scheiben: | 1 |
| Mit Kragen: | Nein |
| Produkttyp: | Bolzenanker |
| Befestigung mit Spreizwerkzeug: | Nein |
| Geeignet für gerissenen Beton: | Ja |
| Umgebung: | Feuchtraum / Außenbereich |
| Geeignet für ungerissenen Beton: | Ja |
| Geeignet für Betonhohldiele: | Nein |
| Reale Inhaltsmenge: | 20 Stk. |
| net_weight: | 2144.00 GRM |
| Antrieb: | Sechskant |
| Material: | Nicht rostender Stahl |
| Variante: | Fischer Bolzenanker FAZ II Plus 12/20 R |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden