Produktnummer:
307337
EAN:
4048962344011
Hersteller-Nr.:
548404
Produktinformationen "Fischer Dämmstoffdübel FID-R zl"
Der fischer Dämmstoffdübel FID-R ist ein Dübel, um Regenfallrohre ohne Wärmebrücke in Wärmedammverbundsystemen (WDVS) ab 100 mm Dämmstärke zu befestigen. Die Gewindespirale schneidet sich bei der Montage mit Akkuschrauber formschlüssig in die Dämmplatte. Die Zinklamellenbeschichtung der Stockschraube bietet einen Korrosionsschutz. Die im Lieferumfang enthaltene weiße Abdeckrosette schützt vor Feuchtigkeit.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer Dämmstoffdübel FID-R zl"
| Anschlussgewinde: | M10 |
|---|---|
| Anwendung: | Befestigung von leichten Anbauteilen |
| Farbe: | grau |
| Dübellänge: | 95 mm |
| Werkstoffgüte: | Nylon |
| Einschraubtiefe: | 95 mm |
| Gewindemaß (mm): | 10 mm |
| Baustoff: | Verblendmauerwerk mit und ohne Luftschicht, Vollbaustoff, WDVS Dämmplatten |
| Oberflächenschutz: | sonstige |
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Ausführung: | Mit Außengewinde, Spiraldübel |
| Min. Einschraubtiefe: | 95 mm |
| Vorsteckmontage: | Ja |
| Durchsteckmontage: | Nein |
| Profi / DIY: | DIY, Profi |
| Abstandsmontage: | Nein |
| Geeignet für Gipskarton: | Nein |
| Geeignet für Holz: | Nein |
| Geeignet für Beton: | Nein |
| Produktlinie: | FID-R |
| Mit Schraube: | Nein |
| Werkstoff (etim): | Kunststoff |
| Mit Rand: | Nein |
| Produkttyp: | Dämmstoffdübel |
| Geeignet für Sechskant-Holzschraube: | Nein |
| Geeignet für Befestigung mit Kabelbinder: | Nein |
| Umgebung: | Feuchtraum / Außenbereich |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Reale Inhaltsmenge: | 25 Stk. |
| net_weight: | 2109.00 GRM |
| Geeignet für Porenbeton: | Nein |
| Geeignet für Kalksandstein: | Nein |
| Geeignet für Naturstein: | Nein |
| Geeignet für Gasbeton: | Nein |
| Geeignet für Vollziegel: | Nein |
| Geeignet für Spanplatte: | Nein |
| Geeignet für Hochlochziegel: | Nein |
| Antrieb: | Innenstern TX, TX25 |
| Material: | Nylon |
| Variante: | Fischer Dämmstoffdübel FID-R zl |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden