Produktnummer:
338991
EAN:
4006209475485
Hersteller-Nr.:
047548
Downloads
Produktinformationen "Fischer Hochleistungsanker FH II 28/60 B"
Der fischer Hochleistungsanker FH II B mit Gewindebolzen ist ein Hülsenanker aus galvanisch verzinktem Stahl. Der Anker wird in der zeitsparenden Durchsteckmontage gesetzt. Beim Anziehen des Ankers wird der Konus in die Spreizhülse gezogen und verspannt diese gegen die Bohrlochwand. Der schwarze Kunststoffring verhindert, dass sich der Anker mitdreht, und nimmt den Anzugsschlupf auf. Das Anbauteil wird dadurch an den Verankerungsgrund gezogen. Der fischer Hochleistungsanker FH II B mit Gewindebolzen bestens geeignet, um in gerissenem und ungerissenem Beton Gitter, Stahlkonstruktionen und Kabeltrassen zu befestigen.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer Hochleistungsanker FH II 28/60 B"
| Ankerlänge: | 229 mm |
|---|---|
| Bohrernenndurchmesser: | 28 mm |
| Gewindemaß (mm): | 20 mm |
| Prüfzeichen / Zulassungen: | Brandschutz-Klassifizierung, ETA - Europäisch Technische Bewertung, ICC - ES Zulassung, Seismik, VdS Anerkennung |
| U-Scheibe (Außendurchmesser x Dicke): | 44 x 4,5 mm |
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Ausführung: | Außengewinde |
| Schlüsselweite: | 30 mm |
| Gewinde: | M20 |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 60 mm |
| Nutzlänge: | 60 mm |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 215 mm |
| Seismic-Zulassung: | C1 / C2 |
| Min. Verankerungstiefe: | 125 mm |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Vorsteckmontage: | Nein |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| ICC-Zulassung: | Ja |
| Profi / DIY: | Profi |
| Abstandsmontage: | Nein |
| Befestigungsvorrichtung: | Mutter |
| Verankerung: | Spreizanker |
| Gewindeart: | metrisch |
| Anzahl der Muttern: | 1 |
| Anzahl der Scheiben: | 1 |
| Mit Kragen: | Nein |
| Produkttyp: | Hülsenanker |
| Befestigung mit Spreizwerkzeug: | Nein |
| Geeignet für gerissenen Beton: | Ja |
| Werkstoff Anker: | Stahl |
| Geeignet für ungerissenen Beton: | Ja |
| Oberflächenschutz Anker: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Geeignet für Betonhohldiele: | Nein |
| Reale Inhaltsmenge: | 4 Stk. |
| net_weight: | 3762.00 GRM |
| Antrieb: | Sechskant |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Variante: | Fischer Hochleistungsanker FH II 28/60 B |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden