Produktnummer:
241189
EAN:
4048962158380
Hersteller-Nr.:
519024
Produktinformationen "Fischer Porenbetonanker FPX-I M12"
Der fischer Porenbetonanker FPX-I wird aus galvanisch verzinktem Stahl hergestellt. Nach dem Vorbohren wird der FPX-I nur mit dem Hammer eingeschlagen. Eine Bohrlochreinigung ist nicht notwendig. Der fischer Porenbetonanker wird mit einem Sechskantschlüssel mittels Akku-Schrauber oder einer Ratsche angezogen. Dadurch wird der Konus in die Spreizhülse eingezogen. Dabei erzeugen die vier Flügel einen Hinterschnitt im Bohrloch. Nach der Verspreizung wird der Sechskantschlüssel automatisch ausgeklinkt. Der fischer Porenbetonanker FPX-I ist ideal geeignet für die Befestigung von abgehängten Decken, Geländern oder Küchenschränken in Porenbeton.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer Porenbetonanker FPX-I M12"
| Ankerlänge: | 75 mm |
|---|---|
| Außen-ø: | 16 mm |
| Bohrernenndurchmesser: | 10 mm |
| Gewindemaß (mm): | 12 mm |
| Prüfzeichen / Zulassungen: | Brandgutachten, ETA - Europäisch Technische Bewertung |
| Innengewinde: | M12 |
| Installationsdrehmoment: | 3 Nm |
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Ausführung: | Außengewinde |
| Max. Einschraubtiefe: | 15 mm |
| Min. Bohrlochtiefe bei Vorsteckmontage: | 95 mm |
| Min. Bohrlochtiefe: | 95 mm |
| Min. Einschraubtiefe: | 12 mm |
| Min. Verankerungstiefe: | 70 mm |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Vorsteckmontage: | Ja |
| Durchsteckmontage: | Nein |
| Profi / DIY: | Profi |
| Abstandsmontage: | Nein |
| Befestigungsvorrichtung: | sonstige |
| Verankerung: | Spreizanker |
| Werkstoff der Hülse: | Stahl |
| Gewindeart: | metrisch |
| Anzahl der Muttern: | 0 |
| Anzahl der Scheiben: | 0 |
| Mit Kragen: | Nein |
| Produkttyp: | Porenbetonanker |
| Befestigung mit Spreizwerkzeug: | Nein |
| Oberflächenschutz der Hülse: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Geeignet für gerissenen Beton: | Nein |
| Umgebung: | Innenbereich |
| Werkstoff Anker: | Stahl |
| Geeignet für ungerissenen Beton: | Nein |
| Oberflächenschutz Anker: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Geeignet für Betonhohldiele: | Nein |
| Reale Inhaltsmenge: | 25 Stk. |
| net_weight: | 1282.00 GRM |
| Antrieb: | Innensechskant |
| Variante: | Fischer Porenbetonanker FPX-I M12 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden