Produktnummer:
339041
EAN:
4006209491485
Hersteller-Nr.:
049148
Produktinformationen "Fischer Fensterrahmendübel F 10 M 202 B (6)"
Der fischer Metallrahmendübel F 10 M ist ein Spezialdübel zur spannungsfreien Abstandsmontage von Fenster- und Türrahmen. Dieser besteht aus einer Metallhülse und einer Senkkopfschraube aus galvanisch verzinktem Stahl. Der F 10 M wird zeitsparend in der Durchsteckmontage gesetzt. Beim Anziehen der Schraube wird der Konus in die Dübelhülse gezogen, spreizt auf und verspannt sich gegen die Bohrlochwand. Dadurch wird der Fensterrahmen spannungsfrei in Voll- und Lochbaustoffen befestigt. Der fischer Metallrahmendübel F 10 M ist neben der Befestigung von Fenster- und Türrahmen auch für Kanthölzer geeignet.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer Fensterrahmendübel F 10 M 202 B (6)"
| Verpackungsvariante: | Polybeutel |
|---|---|
| Antrieb: | Kreuzschlitz PZ |
| Bohrernenndurchmesser: | 10 mm |
| Brandschutz relevant: | Ja |
| Effektive Verankerungstiefe: | 30 mm |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Ausführung: | Mit Schraube |
| Werkstoffgüte: | sonstige |
| Profi / DIY: | DIY |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Reale Inhaltsmenge: | 6 Stk. |
| Kopfvariante: | Senkkopf |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 172 mm |
| net_weight: | 447.00 GRM |
| Ausführung (etim): | Spreizdübel |
| Dübellänge: | 202 mm |
| Anwendung: | Fensterrahmen, Kanthölzer, Türrahmen |
| Werkstoff (etim): | Stahl |
| Min. Verankerungstiefe: | 30 mm |
| Vorsteckmontage: | Nein |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| Abstandsmontage: | Ja |
| Geeignet für Beton: | Ja |
| Oberflächenschutz: | verzinkt |
| Geeignet für Gipskarton: | Nein |
| Mit Schraube: | Ja |
| Geeignet für Holz: | Nein |
| Geeignet für Naturstein: | Ja |
| Mit Rand: | Nein |
| Feuerwiderstandsklasse: | R120 |
| Geeignet für Sechskant-Holzschraube: | Ja |
| Geeignet für Befestigung mit Kabelbinder: | Nein |
| Geeignet für Porenbeton: | Ja |
| Geeignet für Kalksandstein: | Ja |
| Geeignet für Gasbeton: | Ja |
| Geeignet für Vollziegel: | Ja |
| Geeignet für Spanplatte: | Nein |
| Geeignet für Hochlochziegel: | Ja |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 220 mm |
| Variante: | Fischer Fensterrahmendübel F 10 M 202 B (6) |
| Produkttyp: | Langschaftdübel |
| EAN: | 4006209491485 |
| Bestellnummer: | 049148 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden