Produktnummer:
339613
EAN:
4006209886298
Hersteller-Nr.:
088629
Produktinformationen "Fischer Fensterrahmendübel F 10 S 165"
Der fischer Fensterrahmendübel F-S ist ein Spezialdübel zur spannungsfreien Abstandsmontage von Fenster- und Türrahmen. Dieser besteht aus einem Dübel aus hochwertigem Nylon und einer Senkkopfschraube mit Kreuzschlitzaufnahme aus galvanisch verzinktem Stahl. Der F-S wird zeitsparend in der Durchsteckmontage gesetzt. Beim Anziehen der Schraube wird der mit Glasfaser verstärkte Kunststoffkonus in die Dübelhülse gezogen, spreizt auf und verspannt sich gegen die Bohrlochwand. Dadurch wird der Fensterrahmen spannungsfrei in Voll- und Lochbaustoffen befestigt.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer Fensterrahmendübel F 10 S 165"
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
|---|---|
| Antrieb: | Kreuzschlitz PZ |
| Bohrernenndurchmesser: | 10 mm |
| Farbe: | grau |
| Material: | Nylon |
| Ausführung: | Mit Schraube |
| Werkstoffgüte: | Nylon |
| Profi / DIY: | Profi |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Produktlinie: | F-S |
| Reale Inhaltsmenge: | 50 Stk. |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 105 mm |
| Max. Drehmoment beim Verankern: | 6 Nm |
| net_weight: | 2029.00 GRM |
| Ausführung (etim): | Universaldübel |
| Dübellänge: | 165 mm |
| Anwendung: | Fensterrahmen, Türrahmen |
| Schraubenabmessung: | 6,0 x 175 mm |
| Werkstoff (etim): | Kunststoff |
| Min. Verankerungstiefe: | 50 mm |
| Vorsteckmontage: | Nein |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| Abstandsmontage: | Ja |
| Geeignet für Beton: | Ja |
| Oberflächenschutz: | sonstige |
| Geeignet für Gipskarton: | Nein |
| Mit Schraube: | Ja |
| Geeignet für Holz: | Nein |
| Geeignet für Naturstein: | Ja |
| Mit Rand: | Ja |
| Geeignet für Sechskant-Holzschraube: | Ja |
| Geeignet für Befestigung mit Kabelbinder: | Nein |
| Geeignet für Porenbeton: | Ja |
| Geeignet für Kalksandstein: | Ja |
| Geeignet für Gasbeton: | Ja |
| Geeignet für Vollziegel: | Ja |
| Geeignet für Spanplatte: | Nein |
| Geeignet für Hochlochziegel: | Ja |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 180 mm |
| Variante: | Fischer Fensterrahmendübel F 10 S 165 |
| Produkttyp: | Fesnterrahmendübel |
| EAN: | 4006209886298 |
| Bestellnummer: | 088629 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden