Produktnummer:
532176
EAN:
4048962480740
Hersteller-Nr.:
567760
Produktinformationen "Fischer Kältefestpunktschelle FFRC 368"
Die massive fischer Kälte-Festpunktschelle FFRC mit PUR Hartschaumisolierung und Metallkern eignet sich zur Befestigung von Rohren an Bauwerken. Die Kälte-Festpunktschelle FFRC kann sowohl auf die Festpunktsattel FFS-M oder FFS-H als auch auf die abgestrebten Festpunkte FFP montiert werden. Die Ausführung mit galvanischer Verzinkung ist für Installationen in Gebäuden geeignet.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer Kältefestpunktschelle FFRC 368"
| Breite: | 548 mm, 588 mm |
|---|---|
| FM-Zulassung: | Nein |
| Loch-ø: | 17 mm |
| Dämmstärke: | 60 mm |
| Höhe: | 246 mm, 492 mm |
| Werkstoff (ETIM): | Kunststoff |
| Rohdichte: | 250 kg/m³ |
| Werkstoffgüte: | sonstige |
| Profi / DIY: | Profi |
| Max. empf. axiale Last: | 17 kN |
| UL-Zulassung: | Nein |
| Max. empf. statische Last (zentr. Zug): | 17 kN |
| Produktlinie: | FFRC |
| Reale Inhaltsmenge: | 1 Stk. |
| Lastniveau: | Schwer |
| VdS-Zulassung: | Nein |
| net_weight: | 24.88 GRM |
| Länge Dämmmaterial: | 240 mm |
| Anschlussgewinde: | M16 |
| Max. empf. Last (zentr. Zug): | 46,3 kN |
| Spannbereich: | 368 mm |
| Installationsdrehmoment (Verbindungsschrauben): | 45 Nm |
| Temperaturbereich: | -50° bis +105°C |
| Temperaturbeständigkeit: | -50 °C |
| Druckfestigkeit mPa: | 3,96 mPa |
| Oberflächenschutz: | sonstige |
| Oberflächenbehandlung: | unbehandelt |
| Wärmeleitfähigkeit (bei 0 °C): | 0,045 W/(m*K) |
| LPCB-Prüfung: | Nein |
| Geeignet für Gussrohre: | Nein |
| Geeignet für Stahlrohre: | Nein |
| Geeignet für Edelstahlrohre: | Nein |
| Geeignet für Kupferrohre: | Ja |
| Geeignet für Aluminiumrohre: | Nein |
| Geeignet für Kunststoffrohre: | Ja |
| Geeignet für Spiralrohre: | Nein |
| Einlage: | sonstige |
| Variante: | Fischer Kältefestpunktschelle FFRC 368 |
| Produkttyp: | Kälte-Festpunktschelle |
| EAN: | 4048962480740 |
| Bestellnummer: | 567760 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden