Produktnummer:
531929
EAN:
4048962456509
Hersteller-Nr.:
563860
Produktinformationen "Fischer Kippdübel KSD 8x200"
Der fischer Kippdübel KDS mit VdS- und FM-Zulassung ist ein Befestigungselement für Trapezblechdecken und bietet eine sichere und objektiv geprüfte Lösung zur Befestigung von Rohrleitungen in stationären Sprinkleranlagen. Weitere Bauteile wie z.B. Montageschienen, Lüftungskanälen, Stromtrassen und Beleuchtungssysteme lassen sich durch die einfache Handhabung ebenfalls schnell an Trapezblechen befestigen. Die höhenverstellbare und gegen versehentliches Herausdrehen gesicherte Gewindestange erlaubt dabei die praktische Ausrichtung der zu montierenden Bauteile am Trapezblech. Die Auswahl an verschiedenen Längen hilft bei der Auswahl des geeigneten KDS-Kippdübels für den jeweiligen Anwendungsfall.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Hersteller: fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Ansprechpartner: Natalie.Schwab@fischer.de
Straße: Klaus-Fischer-Str. 1
Stadt: Waldachtal
Zip: 72178
Telefon: +49 7443 12 4530
E-Mail: Bestellung@fischer.de
Eigenschaften "Fischer Kippdübel KSD 8x200"
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
|---|---|
| Werkstoff (ETIM): | Stahl |
| Werkstoff: | Stahl |
| Profi / DIY: | Profi |
| Max. statische Last gemäß VdS/FM: | 0,8 kN |
| Max. empf. statische Last (zentr. Zug): | 8 kN |
| Max. statische Last für andere Anwendungen in Trapezbleche: | 1 kN |
| Produktlinie: | KDS |
| Reale Inhaltsmenge: | 25 Stk. |
| Max. empfohlene statische Last ohne Berücksichtigung des Trapezblechs: | 8 kN |
| VdS-Zulassung: | Ja |
| net_weight: | 140.00 GRM |
| Ausführung (etim): | Mit Deckenhaken |
| Zulässige Zuglast nach VdS und FM für Verwendung an Trapezblech mit Stärke ≥ 0,63mm: | 0,8 kN |
| Zulässige Zuglast für nicht VdS und FM relevante Anwendungen an Trapezblech: | 1,0 kN |
| dnet VdS: | M8 |
| mit Mutter: | Ja |
| Gewinde: | M8 |
| Mit Unterlegscheibe: | Ja |
| Für Sprinklerrohrleitungen gemäß VdS: | ≤ DN 50 (2") |
| Bohrloch-ø: | 22 mm |
| Oberflächenschutz: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Variante: | Fischer Kippdübel KSD 8x200 |
| Gewindeart: | metrisch |
| Gewindelänge: | 200 mm |
| Produkttyp: | Kippdübel |
| EAN: | 4048962456509 |
| Bestellnummer: | 563860 |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.
Hersteller "fischer Deutschland"
Vertriebs GmbH
Weiterführende Links des Herstellers
Anmelden